У початок

США согласны вернуться к переговорам с Ираном по СВПД

Вашингтон готов вернуться к ядерным переговорам с Ираном и рассчитывает на ответную готовность Тегерана. Об этом передает angi со ссылкой на заявление советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Одной из целей переговоров является снятие американских санкций с Исламской Республики и возвращение иранской сырой нефти на мировые рынки.

«Я еще не совсем понимаю, готов ли Иран вернуться к переговорам. Мы слышали позитивные сигналы о том, что они готовы, но я думаю, нам придется подождать и посмотреть, когда и где они действительно вернутся за стол переговоров. Мы готовы к добросовестным переговорам по возвращению к взаимному согласию по СВПД и надеемся, что они тоже готовы», — сказал Салливан на брифинге.

В 2015 г. Иран и пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия заключили ядерное соглашение — совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной сделке (СВПД), согласно которому Исламская Республика должна допускать на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ в обмен на пошаговое снятие санкций.

Бывший президент США Дональд Трамп в 2018 г. в одностороннем порядке вышел из СВПД и возобновил действие антииранских санкций, что побудило Тегеран к постепенному отказу от соблюдения некоторых условий сделки.

С апреля по июнь этого года Иран и ряд мировых держав провели шесть раундов переговоров в Вене с целью восстановления СВПД. В настоящее время переговоры поставлены на паузу: иранские официальные лица заявляли, что Тегеран будет готов продолжить переговоры после инаугурации в начале августа нового президента Ирана Ибрахима Раиси и формирования нового правительства.

На церемонии инаугурации 5 августа новый президент Ирана Раиси заявил, что Тегеран готов к переговорам и поддержит дипломатические инициативы при условии отмены Соединенными Штатами антииранских санкций.

Как сообщал enkorr, Иран заявил о том, что в конце ноября может возобновить переговоры по своей ядерной программе, которые в последний раз проводились в июне. Исламская Республика стремится отменить американские санкции, запрещающие поставку иранской нефти на мировые рынки.

В случае снятия санкций с нефтяной отрасли Иран сможет увеличить поставки своей нефти на 1,5–2,5 млн барр./сут., что может вызвать заметное снижение мировых цен на сырье.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти