В начало

Нефть дешевеет на фоне анонса переговоров с Ираном и роста запасов в США

В четверг цены на нефть снизились второй день подряд после того, как Иран сообщил, что в конце ноября готов начать переговоры по своей ядерной программе. При этом Минэнерго США сообщил о значительном росте нефтяных запасов в стране.

Стоимость барреля январской нефти Brent 28 октября к 17:25 по Киеву составила $83,39 (-0,57%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $82,53 (-0,16%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $81,62–83,58 и $80,67–82,56 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB в США снизились на 0,5% — до $2,3665 за галлон ($0,626/л).

Цены на нефть отскочили от многолетних максимумов после того, как 27 октября был опубликован отчет Министерства энергетики США. Согласно документу, запасы сырой нефти в стране выросли по итогам прошлой недели на 4,3 млн барр. при прогнозном росте на 1,9 млн барр..

25 октября цены на нефть WTI достигли 7-летнего максимума, чему способствовал устойчивый рост спроса в Соединенных Штатах и ограниченность глобального предложения. Однако увеличение запасов сырья в США намекает на то, что рост спроса со стороны крупнейшего мирового потребителя нефти может замедлиться. Это произошло из-за того, что в III квартале экономический рост в США замедлился больше, чем ожидалось. При этом валовой внутренний продукт увеличился на 2% в годовом исчислении после роста на 6,7% во II квартале.

Дополнительное давление на нефтяные котировки оказало заявление Тегерана о том, что к концу ноября Иран может возобновить переговоры по своей ядерной программе, которые в последний раз проводились в июне. Исламская республика стремится отменить американские санкции, запрещающие поставку иранской нефти на мировые рынки, введенные бывшим президентом США Дональдом Трампом в конце 2018 г..

Цены на природный газ в Европе также снизились после того, как президент РФ Владимир Путин приказал «Газпрому» сосредоточиться на заполнении своих европейских хранилищ с 8 ноября, на следующий день после завершения аналогичного процесса в России. Этот шаг «создаст более благоприятную ситуацию на европейском энергетическом рынке», — сказал Путин на встрече, транслировавшейся в среду по российскому государственному телевидению.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти