У початок

США могут заключить новую сделку с Ираном без РФ — WP

Вашингтон не намерен для спасения сделки по Ирану вести переговоры с Москвой о санкциях, введенных из-за ситуации вокруг Украины. США могут попытаться заключить альтернативное соглашение без России, передает rosbalt мо ссылкой на The Washington Post (WP).

По данным издания, в качестве одного из вариантов рассматривается временное соглашение о заморозке Ираном некоторых видов деятельности по ядерной программе в обмен на ослабление санкций со стороны Вашингтона. Однако, как подчеркивает WP, до сих пор Тегеран отвергал идею временного соглашения.

Высокопоставленный чиновник США рассказал изданию, что существует также вариант создания нового документа, аналогичного Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД). По словам представителя администрации, Вашингтон «ничего не исключает на данный момент».

Чиновник также рассказал, что в течение недели Москва еще может отозвать запрос о письменных гарантиях, освобождающих Россию от любых санкций по Украине, ограничивающих торговлю с Ираном. Это условие Кремль поставил для продолжения своего участия в соглашении по Ирану. Чиновник отметил, что российские требования являются «самым серьезным камнем преткновения и препятствием для достижения соглашения».

Как сообщал enkorr, рынок также проигнорировал ракетный удар по территории вблизи американского консульства в иракском городе Эрбиль, нанесенный с территории Ирана. Однако некоторые эксперты полагают, что это затруднит переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 г..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти