У початок

ЕC подготовил новые санкции против бизнесменов РФ

Евросоюз готов ввести новый пакет санкций против российских бизнесменов, включая миллиардера Романа Абрамовича. Об этом передает rosbalt со ссылкой на Financial Times и проект закона.

По данным FT, постоянные представители стран ЕС договорились по новому списку из 15 лиц. Санкции могут быть введены 14 марта.

Как отмечает издание, Абрамович будет включен в новый санкционный список из-за «тесных связей» с президентом РФ Владимиром Путиным, а также потому, что он «является значительным источником дохода» для российского правительства. Кроме него в список войдут еще три российских олигарха, семь бизнесменов, которые связаны с Кремлем, и еще четверо, связанные с кампанией по дезинформации, пишет FT.

Также отмечается, что ЕС готовит санкции против госпредприятий России, в том числе в области авиации и судостроения. Также рассматриваются варианты ограничений для российских банков, запрет на импорт продукции из железа и стали, а также запрет на новые инвестиции в энергетический сектор.

С конца февраля ЕС уже ввел санкции против российских депутатов Госдумы и сенаторов, бизнесменов и членов их семей, десятков компаний, «Центробанка», президента Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Как сообщал enkorr, 8 марта президент Джо Байден объявил о запрете на импорт российской нефти в США. В тот же день Великобритания заявила, что прекратит импорт российского сырья к концу 2022 года. На следующий день Япония запретила экспорт нефтеперерабатывающего оборудования в РФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти