У початок

Срыв поставок благородных газов с Украины может обрушить рынок микрочипов

Глобальные чипмейкеры могут столкнуться с новыми сложностями из-за военной агрессии РФ против Украины. Речь идет о дефиците т.н. благородных (инертных) газов, используемых при производстве микрочипов, передает angi.

Украина обеспечивает примерно половину мирового спроса на неон, и нехватка этого сырья может подорвать наметившееся восстановление полупроводниковой отрасли, предупреждают отраслевые эксперты.

«У нас большие неприятности. У нас нет редких газов на продажу», — отметил глава японской компании Daito Medical Gas Тцунео Дате. Его компания торгует различными газами в Токио.

Производители микрочипов сообщают, что у них есть запасы газов, но попытки найти поставщиков за пределами Восточной Европы приведет к дефициту поставок и росту цен. Причем не только на неон, но и на ксенон и криптон.

Неон, криптон и ксенон используются в качестве рабочего тела газовых лазеров, с помощью которых осуществляется фотолитографирование кремниевых пластин.

Около 40% мировых поставок криптона также приходится на Украину. Цена газа в конце января достигла порядка 1 тыс. юаней ($8,64) за литр по сравнению с 200–300 юаней за литр ранее.

По словам Дате, цены на газы росли и до последних событий ввиду проблем в цепочках поставок, но вторжение России в Украину усугубляет ситуацию. Его компании теперь приходится отклонять заказы от новых клиентов, добавил глава Daito Medical Gas.

По оценке аналитиков Deutsche Bank, производители микрочипов обычно имеют запасы газов на 3–4 недели.

Справка enkorr

Благородные (инертные) газы — химические элементы 18-й группы периодической таблицы химических элементов. К ним относятся гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон.

Такие газы отличаются химической неактивностью. Они всегда есть в атмосферном воздухе, но их невозможно увидеть или почувствовать.

Практически не взаимодействуют с металлами, кислородом, кислотами, щелочами и органическими веществами. Плохо растворяются в воде. Не горят и не поддерживают горение. Плохо проводят тепло. Хорошо проводят ток и при этом светятся.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти