У початок

Поток газа через трубопровод «Ямал–Европа» полностью остановлен

Физический поток газа по газопроводу «Ямал–Европа», который идет из России через Беларусь и Польшу в Германию, полностью остановился утром 4 марта. Заявки на прямую и реверсную прокачку практически совпали, передает angi со ссылкой на interfax.

Прямая заявка на поставку с Востока на Запад составляет 752 тыс. куб. м/час, обратная (из Германии в Польшу) – 715 тыс. куб. м/час.

Та же ситуация была и днем ранее — прямая заявка 618 тыс. куб. м/час и обратная 594 тыс. куб. м/час, и газопровод также физически не прокачивал газ с утра до позднего вечера.

Газопровод «Ямал–Европа» протяженностью свыше 2 тыс. км идет от российского Торжка до германского Франкфурта-на-Одере. Его мощность составляет 33 млрд куб. м в год, или около 100 млн куб. м/сут..

Как сообщал enkorr, газопровод «Ямал–Европа» работает в режиме реверса с 21 декабря (то есть газ идет со стороны Германии в Польшу, а не наоборот). С этого момента российская компания выкупала прямые мощности лишь один раз (1 февраля), но так ими и не воспользовалась.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти