У початок

Спрос на нефть восстанавливается вопреки вспышке COVID в Азии — Barclays

Британский банк Barclays 21 мая заявил, что постепенное восстановление спроса на нефть в основном идет по плану, поскольку экономика вновь откроется. Аналитики банка добавили, что спрос остается конструктивным в отношении цен на нефть, несмотря на рост числа случаев коронавируса в Азии и возможное возобновление поставок из Ирана, передает Reuters.

Новая коронавирусная вспышка привела к снижению оценки спроса в странах Азии с формирующимся рынком (за исключением Китая) и указала на риск дальнейшего ухудшения ситуации, если в регионе сохранится напряженная пандемическая ситуация.

«Расширенные ограничения мобильности в регионе могут несколько замедлить восстановление спроса, но вряд ли остановят его на длительный период, учитывая в основном положительные результаты программ вакцинации во всем мире», — отметили в Barclays.

Банк ожидает, что в этом году цены на нефть марки Brent и WTI в среднем составят $66/барр. и $62/барр. соответственно. В 2021 году цены вырастут еще на $5‑6/барр..

В своей записке под названием «Осторожное предложение, восстановление спроса» аналитики Barclays обратили внимание на то, что быстрое соглашение о возобновлении и реализации ядерной сделки Ирана может создать некоторый риск ухудшения его ценового прогноза на вторую половину 2021 года.

«Но такой сценарий может также повлечь за собой более медленное сокращение ограничений предложения со стороны ОПЕК+, что потенциально смягчит удар по ценам», — добавили в банке.

Если Соединенные Штаты снимут санкции с Ирана, эта ближневосточная страна может увеличить поставки нефти.

В банке заявили, что мировые запасы нефти могут в значительной степени нормализоваться в течение следующих двух или трех месяцев, учитывая недавнее сокращение запасов и прогнозируемый дефицит около 1,5 млн барр./сут. во втором полугодии.

В отчете Barclays добавлено, что осторожный подход со стороны производителей нефти из плотных пород в США и продолжающиеся ограничения ОПЕК+ способствуют нормализации мировых запасов черного золота.

Как сообщал enkorr, эксперты ОПЕК прогнозируют рост спроса на нефть в 2021 году на 5,9 млн б/с.

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) этот показатель составит 5,4 млн б/с. При этом в МЭА отмечают, что после почти года жесткого ограничения предложения со стороны ОПЕК+ раздутые мировые запасы нефти, накопившиеся во время прошлогоднего шока спроса из-за COVID-19, вернулись к более нормальным уровням. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти