В начало

МЭА ухудшило прогнозный рост спроса на нефть в 2021 году

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем новом прогнозе понизило оценку мирового потребления нефти в 2021 г.. Теперь в МЭА считают, что показатель снизится на 5,4 млн барр./сут. (б/c). Это на 270 тыс. б/с ниже, чем в предыдущем отчете агентства, передает Investing.com.

Прогнозы по Европе и Америке были пересмотрены в сторону понижения на 320 тыс. б/с и 515 тыс. б/с соответственно в I квартале 2021 г.. Коронавирусный кризис в Индии заставил агентство понизить спрос на нефть во II квартале на 630 тыс. б/с. Однако прогноз на второе полугодие оставлен практически без изменений, исходя из ожиданий того, что кампании вакцинации продолжат расширяться, а пандемия в значительной степени находится под контролем.

После почти года жесткого ограничения предложения со стороны ОПЕК+ раздутые мировые запасы нефти, накопившиеся во время прошлогоднего шока спроса из-за COVID-19, вернулись к более нормальным уровням. Промышленные запасы в странах ОЭСР упали на 25 млн барр. — до 2,951 млрд барр. в марте, уменьшив излишки по сравнению со средним показателем 2016-2020 гг. до минимальных 1,7 млн барр..

При этом запасы нефтепродуктов сократились на 31,3 млн барр., а запасы нефти выросли на 6,1 млн барр.. Данные за апрель по США, Европе и Японии показывают, что в целом промышленные запасы упали на 5,8 млн барр., в первую очередь за счет нефти, ШФЛУ и товарных запасов в США, говорится в отчете МЭА.

В апреле запасы продолжили падение. Это было почти неизбежно, поскольку ослабление ограничений на передвижение в США и Европе, активная промышленная деятельность и вакцинация от коронавируса заложили основу для неуклонного восстановления спроса на топливо, в то время как ОПЕК+ производила нефть намного ниже потребности, поясняет МЭА.

Как сообщал enkorr, цены на нефть выросли на фоне падения запасов сырья в США и позитивных прогнозах в отношении американской и китайской экономики.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти