У початок

Спред по низкосернистому мазуту в Азии достиг максимума с февраля 2020 г.

Во вторник спред по фьючерсам на мазут со сверхнизким содержанием серы (0,5%; VLSFO) на первый ближайший месяц вырос в ходе азиатских торгов. Показатель достиг самого высокого уровня за более чем 22 месяца. Этому способствовал стабильный спрос и постоянно сокращающиеся поставки, передает hellenicshippingnews.

Спред по VLSFO вырос в ходе азиатских торгов 28 декабря до $16,29/барр. по сравнению с нефтью Dubai. Аналогичный уровень в последний раз наблюдался в феврале 2020 г.. В минувшую пятницу показатель составлял $15,68/барр..

Денежные премии по VLSFO в Азии составили $16,88/т против сингапурских котировок по сравнению с $16,46/т в пятницу.

Разница при оплате наличными мазута с высоким содержанием серы (380 сСт; HSFO) во вторник в Азии была на $1,03/т выше котировок Сингапура по сравнению с $1,90/т в минувшую пятницу.

Одним из факторов расширения спредов по VLSFO стали оптимистичные прогнозы по спросу на сырье в Китае. Ожидается, что потребление нефти в стране продолжит расти в течение этого десятилетия на фоне высокого спроса на продукцию нефтехимии.

Потребление достигнет пика примерно в 780 млн т в год к 2030 г., отмечается в отчете близкого к Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) научно-исследовательского института ETRI.

В своем последнем отчете группа аналитиков сообщила, что потребление дизельного топлива, бензина и керосина в Китае, как ожидается, достигнет пика примерно в 2025 г. и составит около 390 млн т/год. Высокий спрос на нефтехимические продукты будет поддерживать рост потребления до 2030 г..

Совокупный спрос на нефть упадет после 2030 г., поскольку потребление моторного топлива снизится на фоне электрификации транспортных средств, в то время как спрос на химические вещества останется стабильным в течение всего рассматриваемого периода, сообщает ETRI.

Как сообщал enkorr, итоги уходящего года предвещают рекордный спрос на нефть в 2022 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти