У початок

Спотовые цены на газ в Европе вернулись к росту

Цены на газ на спотовом рынке Европы после непродолжительной нисходящей коррекции, в ходе которой они опускались ниже $400/тыс. кубометров, вернулись к росту. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает angi.

Так, стоимость газа с поставкой в пятницу на самом ликвидном хабе Европы, голландском TTF, поднялась до $417/тыс. кубометров. При этом предыдущие две торговые сессии контракт «на день вперед» дешевел, опустившись 7 июля до примерно $399/тыс. кубометров. Своего максимума контракт достиг 5 июля, поднявшись до $466/тыс. кубометров.

Эксперты относят короткое снижение цен на газ к коррекции. При этом сам всплеск цен, который начался 30 июня, носил спекулятивный характер. Поводом стал отказ «Газпрома» 29 июня бронировать дополнительные мощности ГТС Украины в преддверии плановых ремонтов на газопроводах «Ямал-Европа» и «Северный поток» в июле.

Как сообщал enkorr, 7 июля спотовые цены обрушились сразу на 11% на фоне провала переговоров ОПЕК+ и связанного с этим падения цен на нефть.

Эксперты ЕС обвинили «Газпром» в рекордных ценах на газ.

В конце прошлого месяца «Газпром» конкретизировал новый ориентир по цене экспорта природного газа в дальнее зарубежье в 2021 г. на уровне $240/тыс. кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти