У початок

Импорт газа в июне вырос в 11 раз – оператор ГТС

В июне 2021 года объем транспортировки газа из ЕС в Украину составил почти 90,25 млн кубометров, что в 11 раз превышает объемы мая. 100% объема газа импортировано виртуальным реверсом из Венгрии. Об этом говорится в сообщении оператора ГТС, передает «Бизнес.Цензор».

Всего за шесть месяцев 2021 года было импортировано 651,46 млн кубометров, в том числе в режиме таможенного склада для хранения в подземных хранилищах газа (ПХГ) 97,09 млн кубометров.

Чистый экспорт природного газа из Украины в страны Европы в июне составил 14,92 млн кубометров, реэкспорт — 6,63 млн кубометров. Всего за первое полугодие 2021 года экспортировано 63,72 млн кубометров природного газа и реэкспортировано с таможенного склада ПХГ 689,47 млн кубометров.

Отмечается, что в июне более 6 млн кубометров газа, которые хранились в режиме таможенного склада в украинских ПХГ, было реэкспортировано в Румынию через трансбалканский газовый коридор. Причиной стала остановка с 22 по 28 июня российского газопровода «Турецкий поток» для проведения ремонтно-профилактических работ.

«Несмотря на наличие российских газопроводов в обход Украины, европейский рынок газа нуждается в диверсификации маршрутов поставки в виде украинской ГТС. Уникальная разветвленная инфраструктура украинской ГТС позволяет оперативно и гибко реагировать на колебания спроса и при необходимости предоставлять дополнительные мощности для транзита европейским партнерам. Но в случае отсутствия долгосрочного транзитного контракта инфраструктура ГТС будет оптимизирована, и европейский рынок потеряет эти маневренные мощности и попадет в зависимость от одной монопольной структуры. Угроза строительства обходных газопроводов и монополизации маршрутов поставки — это угроза для всех европейцев с точки зрения энергетической и экономической безопасности», — прокомментировал ситуацию гендиректор оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

Оператор ГТС Украины продолжает сотрудничать с партнерами из Румынии и Молдовы над развитием транспортировки природного газа по Трансбалканскому маршруту с целью увеличения мощности импорта.

ООО «Оператор ГТС Украины» в августе 2020 года по заказу своих клиентов впервые совершил реверсную транспортировку газа по Трансбалканскому газовому коридору — из Греции через ГТС Болгарии и Румынии в Украину, что продемонстрировало техническую готовность Трансбалканского маршрута транспортировать газ в обратном направлении.

Ранее сообщалось, что Украина в мае 2021 года импортировала из стран Европы 8,47 млн кубометров природного газа, что в 9 раз меньше, чем в апреле, а по сравнению с маем прошлого года импорт газа упал в 158 раз (с 1,34 млрд кубометров).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти