У початок

Советник Байдена обсудил цены на нефть с руководством Саудовской Аравии

Старший помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности поднял в ходе переговоров с руководством Саудовской Аравии вопрос о ценах на нефть. Об этом передает Investing.com.

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан 29 сентября встретился в Саудовской Аравии с наследным принцем королевства Мохаммедом бен Салманом, чтобы обсудить войну в Йемене. Однако в повестку дня был также включен вопрос о ценах на нефть, которые также «вызывает озабоченность», заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Советник по национальной безопасности и его команда подтвердили настоятельную необходимость создания условий для поддержки восстановления мировой экономики на встречах, проведенных в начале этой недели», — сказал другой представитель Белого дома.

Администрация Байдена ранее заявляла, что такие условия включают в себя наличие большего количества нефти на рынке, чтобы остановить рост цен на энергоносители и помочь восстановлению [мировой] экономики после пандемии COVID-19. «Соединенные Штаты продолжают переговоры с международными партнерами, включая ОПЕК, о важности конкурентных рынков для установления цен и принятия дополнительных мер для поддержки восстановления», — сказал ее представитель.

Ожидается, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, на следующей неделе подтвердит увеличение добычи и поставок нефти на 400 тыс. барр./сут. в ноябре. Однако четыре источника в ОПЕК+ сообщили Reuters, что группа, на которую сильно влияет Эр-Рияд, рассматривает сценарий, при котором производство будет увеличено еще больше. При этом конкретные показатели и сроки не приводятся.

Белый дом настаивает на увеличении предложения несмотря на борьбу с последствиями изменения климата, которое вызвано сжиганием ископаемого топлива. Однако рост цен на множество товаров и услуг угрожает подорвать реализацию программы экономического роста, которая считается основным направлением президентства Байдена.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля декабрьской нефти Brent 1 октября к 8:42 по Киеву составила $78,21 (-0,13%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $74,92 (-0,15%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти