У початок

Катар и Китай подписали 15-летний контракт по СПГ

Китайская CNOOC заключила с Qatar Petroleum один из крайне редких в этом году долгосрочных контрактов на поставку сжиженного природного газа (СПГ) сроком 15 лет, передает «Коммерсантъ».

Учитывая рост спотовых цен на газ как в Европе, так и в Азии выше $1000 за тыс. кубометров, потребители крайне неохотно заключают новые соглашения, поскольку неясно, какова будет динамика газовых цен в будущем.

Катар, один из крупнейших в мире производителей СПГ, подписал 15-летний контракт на поставку китайской государственной компании CNOOC 3,5 млн т газа в год. Поставки должны стартовать уже в январе 2022 г., говорится в сообщении Qatar Petroleum. Ценовые условия традиционно не приводятся.

По словам собеседников российского издания на газовом рынке, контракт наверняка имеет нефтяную привязку.

По мнению главы подразделения СПГ ICIS Heren в Азии Романа Казьмина, уровень наклона кривой (то есть степени привязки цены на СПГ к цене нефти) в ценовой формуле может достигать 14,5%, что довольно много по меркам долгосрочных контрактов. В таком случае при текущей цене нефти Brent в $78/барр. газ для CNOOC мог бы стоить около $11,3 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu), или $405/тыс. кубометров. Это почти в три раза меньше, чем текущие спотовые цены на СПГ в Азии. Впрочем, как полагает Казьмин, переговоры по контракту начались задолго до нынешнего всплеска цен, и будет неправильным впрямую сравнивать эти уровни.

Резко выросшие спотовые цены на газ в этом году парализовали контрактацию по новым проектам.

Глава российской компании «Новатэк» Леонид Михельсон в начале сентября заявил, что из-за резкого изменения цен на газ остановилась контрактация объемов из портфеля компании с проекта «Арктик СПГ-2». «Все замерли»,— отмечал он, добавляя, что у компании остались незаконтрактованными 75% газа из ее портфеля. При этом, отмечают собеседники «Коммерсанта», неясно, как себя вести поставщикам — если смотреть на текущие цены, то выгоднее вообще ничего не продавать с нефтяной привязкой и не контрактовать газ долгосрочно, если есть такая возможность. С другой стороны, в прошлом году спотовые цены опускались ниже, чем контракты с нефтяной привязкой.

Контракт между Qatar Petroleum, компанией с самыми низкими издержками на производство СПГ в мире, и CNOOC, представляющей потенциально крупнейший в мире газовый рынок Китая, естественным образом защищен от большей части неопределенности, отпугивающей других контрагентов.

Очевидно, что Катар лучше, чем любой другой поставщик, защищен от риска низких цен на СПГ, тогда как CNOOC имеет и долгосрочную потребность, и возможности выдержать даже очень высокие цены. Однако другие потребители вынуждены быть более осторожны и ждать, пока ценовая ситуация стабилизируется.

Как сообщал enkorr, 29 сентября спотовая цена газа на хабе TTF (Нидерланды) в ходе торгов превысила уровень $1050/тыс. кубометров.

По состоянию на 28 сентября индекс S&P Global Platts JKM, индикатор цен на газ в Азии, достигал $32,229 за MMBtu (около $1180/тыс. кубометров).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти