У початок

Шмыгаль и Хегер обсудили увеличение поставок газа в Украину через Словакию

Премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером возможность увеличения поставок природного газа в Украину через территорию Словакии.

«Словакия является одним из основных партнеров Украины в сфере энергетики. Сегодня мы обсудили возможность увеличения поставок природного газа в Украину через территорию Словакии. Это может происходить в соответствии с договоренностями операторов газотранспортных систем наших стран»,  сказал Шмыгаль на совместном брифинге с Хегером в Закарпатской области, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, он заявил, что в транспортной сфере важной составляющей сотрудничества может стать обеспечение железнодорожных контейнерных перевозок на маршруте «Азия-Европа».

Шмыгаль заявил о заинтересованности Украины в увеличении дополнительного грузопотока через территорию страны. «Перспективным направлением в сотрудничестве является создание мультимодальных логистических терминалов по обработке грузов на украино-словацкой границе»,  добавил он.

Стороны также обсудили развитие приграничной инфраструктуры, в частности, функционирование совместных пунктов пропуска и совместного таможенного контроля.

«Не менее важным является для нас сотрудничество со Словакией в таможенной сфере. Мы работаем над взаимным признанием результатов таможенного контроля»,  добавил он.

Премьер-министр Украины отметил, что в ближайшее время будут определены даты проведения заседаний украино-словацкой комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного, технического сотрудничества, комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества и комиссии по вопросам национальных меньшинств.

Шмыгаль также поблагодарил Словакию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщалось, глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон в июле сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что Украина предлагает перевести часть существующих трубопроводных мощностей Словакии для использования в реверсном режиме, поскольку объемы транзита российского газа по этому маршруту очень сильно упали. Это даст возможность поставок газа через ближайший к Украине Центрально-европейский газовый хаб (CEGH) в Баумгартене (Австрия).

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен по результатам 23-го саммита Украина-ЕС в Киеве в октябре сообщила, что ЕК изучает разные сценарии обеспечения поставок газа для Украины, в частности, обсуждается возможность работы над договоренностью для реверсирования потока дополнительного газопровода из Словакии.

По словам директора по взаимодействию с госорганами и международными организациями ОГТСУ Ольги Бельковой, увеличение мощностей для гарантированной физической транспортировки газа из Словакии в Украину усилит энергетическую безопасность страны и региона в целом, а также будет способствовать интеграции газовых рынков стран и Европы в целом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти