У початок

Shell продает активы в Пермском бассейне ConocoPhillips за $9,5 млрд

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell договорилась о продаже всех своих активов в Пермском бассейне американской ConocoPhillips примерно за $9,5 млрд. Об этом со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает «Интерфакс».

Издание отмечает, что это одна из крупнейших сделок в отрасли за последнее время.

В сообщении Shell говорится, что $7 млрд будут возвращены акционерам, тогда как остальная часть денежных средств пойдет на улучшение баланса. Компания приобрела основную часть активов в Пермском бассейне в 2012 году у Chesapeake Energy Corp. примерно за $1,9 млрд.

ConocoPhillips сообщила, что активы включают в себя нефте- и газопроводы, а также трубопроводы для воды общей протяженностью около 600 миль (965,6 км) и другую энергетическую инфраструктуру.

Добыча Shell в Пермском бассейне составляет около 175 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

В сообщении компании говорится, что большинство ее работников в Мидленде (штат Техас) и многие из тех, кто работает в Хьюстоне, присоединятся к ConocoPhillips, штаб-квартира которой также находится в Хьюстоне.

После завершения сделки Shell сосредоточится на добыче нефти в Мексиканском заливе, где компания является одним из крупнейших производителей.

Акции Shell в ходе торгов в Лондоне во вторник дорожают на 3,8%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти