У початок

Себестоимость добычи нефти в России составляет $15‒45/барр. — Минэнерго РФ

Себестоимость добычи российской нефти с учетом полного цикла затрат колеблется между $15 и $40‒45 за баррель. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы Минэнерго РФ Павла Сорокина.

«Дальше вопрос подстройки политики стимулирования и сохранения достаточной ренты для сохранения привлекательности сегмента. То есть если цена будет $50‒60/барр., бóльшая часть нашей добычи проходит, не будет являться замыкающей, и мы свою долю на рынке сохраним», — сказал он.

По словам чиновника, легкая нефть из традиционных коллекторов находится в поздней стадии разработки, а новая нефть имеет бóльшую себестоимость, и на каком-то этапе эта рента исчезнет.

Замминистра отметил, что задача ведомств — обеспечить нормальный режим функционирования отрасли, чтобы «вписываться по себестоимости», поскольку отрасль имеет мультипликативный эффект.

«И главное — находиться где-то в середине кривой предложения, чтобы при падении спроса на нефть могли сохранять свое положение», — резюмировал Сорокин.

Справка enkorr

Эксперты консалтинговой фирмы IHS Markit по заказу саудовской нефтяной компании Saudi Aramco осенью докризисного 2019 г. проанализировали себестоимость нефти в разных странах. При этом учитывалась налоговая нагрузка на местную нефтяную промышленность. Как оказалось, этот важный отраслевой показатель колеблется в пределах от $10 до $80 за «бочку».

Себестоимость нефти в различных странах (включая налоги)

Страна/регион

Себестоимость добычи нефти, $/барр.

Азербайджан

55‒60

Ангола и Таиланд (морские проекты)

50

Венесуэла

36

Индия

55‒60

Ирак

20

Иран

22

Казахстан (морские проекты)

51

Казахстан (сухопутные проекты)

46

Китай

55‒60

Кувейт

17

Нигерия

28

ОАЭ (морские проекты)

30

ОАЭ (сухопутные проекты)

20

Россия (Арктика и Дальний Восток)

50‒55

Россия (морские проекты)

42

Россия (сухопутные проекты)

40

Саудовская Аравия

17

США

30‒80

Шельф Северного моря

40

Данные: IHS Markit/Saudi Aramco

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти