У початок

В ЕС уровень заполнения в ПХГ опустился до 62% и ниже

В ЕС уровень заполнения подземных газовых хранилищ (ПХГ) составляет 62% от их мощностей. Это на 12 процентных пунктов (п.п.) ниже нормального уровня, но пока риска кризиса газоснабжения в Евросоюзе нет. Об этом передает angi со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон.

«Мы пристально мониторим ситуацию. Мы не видим немедленных рисков кризиса снабжения. Однако тут есть одна серьезная переменная — это наша погода. Вопрос [в том], какой будет зима», — заявила Симсон. В рамках своих предложений по улучшению энергоситуации в ЕС Еврокомиссия, в частности, предложила запретить продление долгосрочных газовых контрактов на период после 2049 г., чтобы «облегчить выход на рынок производителям низкоуглеродных и возобновляемых газов».

Наиболее сложная ситуация сложилась в Германии, где запасы ресурса в ПХГ опустились ниже 60% от номинальных. Об этом сообщил исполнительный директор германской Ассоциации операторов подземных хранилищ газа (INES) Себастьян Блешке.

«Поскольку настоящая зима еще впереди, со сравнительно небольшими запасами, безусловно, следует обращаться бережно», — подчеркнул Блешке. Он предупредил, что «если отбор газа из хранилищ будет таким же, как сейчас, уровень заполненности [ПХГ] станет очень низким в феврале».

Согласно опубликованной 15 декабря ежемесячной статистики «Газпрома», около трети (32,6%) газа, закачанного в европейские ПХГ, по состоянию на середину декабря уже поднято. Ссылаясь на данные Gas Infrastructure Europe, «Газпром» отметил, что по состоянию на 13 декабря объем активного газа в европейских ПХГ на 24,5% (на 19,9 млрд куб. м) ниже прошлогоднего уровня. «Газпром» продолжает закачку собственного газа в пять европейских подземных хранилищ.

Как сообщал enkorr, 15 декабря утром цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла €132,995/МВт•ч, то есть $1 550/тыс. куб. м. В ноябре контракт «на день вперед» торговался на TTF в среднем по $945, в декабре — $1 182/тыс. куб. м. С начала года среднее значение контракта достигло $518.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти