У початок

Саудовская Аравия может поднять цены на нефть в сентябре второй месяц подряд

Ожидается, что Саудовская Аравия, ведущий экспортер нефти, в сентябре второй месяц подряд повысит цены на различные сорта сырой нефти, которые она продает в Азию. Такой шаг обусловлен ростом цен на остальные сорта ближневосточной нефти, передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

Сентябрьская официальная отпускная цена (OSP) на нефть Arab Light может вырасти в среднем на $0,36/барр. после достижения 17-месячного максимума в августе, показал проведенный агентством Reuters опрос топ-менеджеров шести азиатских НПЗ. Спрос на легкую нефть в Азии высок, чему способствует высокая рентабельность бензина и нафты.

Один из источников сообщил, что поставки средней и тяжелой нефти могут увеличиться, что может побудить Саудовскую Аравию снизить цены на Arab Medium и Arab Heavy, чтобы оставаться конкурентоспособными. Другие респонденты ожидают роста цен на эти два сорта, но в меньшей степени, чем на легкие.

Сокращение нефтедобычи группой ОПЕК+ помогло восстановлению мировых цен на «черное золото».

Предварительная оценка Refinitiv показала, что экспорт из Саудовской Аравии в июле составлял 6,6 млн барр./сут. (б/с), что на 11,8% выше, чем в прошлом году, и чуть меньше объема июля 2019 года.

Однако как только поставки саудовской сырой нефти восстановились, рост спроса со стороны Китая, крупнейшего в мире импортера, замедляется после того, как Пекин принял жесткие меры в отношении торговли импортными квотами.

OSP саудовской сырой нефти обычно публикуются примерно пятого числа каждого месяца и задают ценовые тренды Ирана, Кувейта и Ирака, влияя на более 12 млн б/с, направляемых в Азию.

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco устанавливает цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и после расчета изменения стоимости своей нефти за последний месяц на основе урожайности и цен на продукцию.

Официальные лица Saudi Aramco из соображений политики не комментируют ежемесячные OSP королевства.

Как сообщал enkorr, в июне импорт саудовской нефти в Китай сократился на 19%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти