У початок

С начала года в Украину было импортировано 500 млн кубометров газа

С начала года Украина импортировала около 500 млн кубометров природного газа. Об этом передает finance.ua со ссылкой на генерального директора ООО «Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины» Сергея Макогона.

«С начала года в Украину было импортировано около 500 млн куб. м газа. В настоящее время ежедневно импортируется около 9 млн куб. м газа. Основное направление — Венгрия (49%). Словакия — 29%. Польша — 22%. Напомним, что за последние полгода Оператор ГТС Украины почти вдвое увеличил объем гарантированных мощностей в Украину с 27 млн куб. м до почти 54 млн куб. м», — написал он на своей страничке в социальной сети Facebook.

В феврале ООО «Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины» и оператор ГТС Словакии компания Eustream договорились об увеличении гарантированных мощностей для импорта природного газа на 15 млн куб. м — до 42 млн куб. м в сутки на точке соединения «Будинце» (Словакия) на период до 31 марта.

Как сообщал enkorr, Кабинет министров Украины с 1 марта 2022 г. ввел в действие постановление о возложении специальных обязательств для обеспечения общественных интересов на рынке природного газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти