У початок

Rystad пересмотрела извлекаемые мировые запасы нефти в сторону уменьшения

Каждый год после публикации cтатистического обзора ВР компания Rystad Energy публикует собственную оценку. Это позволяет обеспечить независимое, надежное и четкое сравнение того, как изменился мировой энергетический ландшафт в прошлом году, пишет oilexp.

В настоящее время Rystad оценивает общие извлекаемые ресурсы нефти в 1 725 млрд барр. нефтяного эквивалента. Это значительно меньше прошлогодней оценки в 1 903 млрд барр.. Из данной суммы около 1 300 миллиардов баррелей являются достаточно прибыльными для добычи до 2100 г. при реальной цене на нефть марки Brent в $50/барр..

«В этом сценарии мировая добыча нефти и сжиженного природного газа упадет ниже 50 млн барр./сут. к 2050 г.. Разведка, разработка, переработка и потребление этого количества коммерчески извлекаемой нефти приведет к валовым выбросам парниковых газов в размере менее 450 гигатонн CO2 с сегодняшнего дня до 2100 г.. Это соответствует углеродному бюджету IPCC для глобального потепления, ограниченному 1,8°C к 2100 г.», — отмечает Пер Магнус Нисвин, руководитель аналитического отдела Rystad Energy.

Обзор мировых извлекаемых запасов нефти в этом году основан на ресурсах, смоделированных на уровне скважины, а не на уровне месторождения. Такой тщательный подход исключил 178 млрд барр. неподтвержденных ресурсов. Rystad Energy применяет последовательный набор консервативных вероятностей, в отличие от официальной отчетности властей.

Согласно данным Rystad, извлекаемые ресурсы в США теперь сокращены до 214 млрд барр.. Это на 30 млрд барр. меньше прошлогодней оценки. А у Китая извлекаемые ресурсы теперь ограничены 50 млрд барр., что на 26 млрд барр. ниже более ранней оценки. Извлекаемые ресурсы Мексики занимают третье место в списке потерь, снизившись до 26 млрд барр. (-12 млрд барр.). Большинство пересмотров в этом году обусловлено более низким потенциалом роста бурения и необходимостью проведения обширных геологоразведочных кампаний.

Остающиеся извлекаемые ресурсы стран ОПЕК сокращаются на 53 млрд барр. — до 741 млрд барр.. У Ирана и Саудовской Аравии были самые большие пересмотры. Они теряют по 11 млрд баррелей каждая. При этом извлекаемые объемы нефти в Саудовской Аравии теперь оцениваются в 288 млрд барр., а иранские — в 101 млрд барр.. На третьем месте идет Ирак, его извлекаемые ресурсы сократились на 8 млрд баррелей — до 110 млрд барр..

В этом пересмотре Саудовская Аравия сохраняет лидерство в качестве производителя с наибольшими объемами извлекаемых запасов нефти (288 млрд барр.). На втором месте США (214 млрд баррелей), на третьем — Россия (149 млрд барр.). Четвертая — Канада (138 млрд барр.).

В Центральной и Южной Америке Бразилия остается первой по извлекаемым запасам — 83 млрд барр. (на 2 млрд барр. меньше, чем в прошлом году). В Европе с 19 млрд барр. (-1 млрд барр.) Норвегия по-прежнему опережает Великобританию, объемы которой сократились до 10 млрд барр. (-2 млрд барр.). В Африке лидирующая Нигерия потеряла 6 млрд барр., а ее извлекаемые ресурсы сейчас оцениваются в 20 млрд барр..

Как сообщал enkorr, Rystad прогнозирует дефицит сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти