У початок

Администрация Панамского канала заявила об увеличении транзита СПГ и СУГ

Управление Панамского канала заявляет о восстановлении транзита судов по мере роста мировой торговли после пандемии COVID-19. Об этом передает Bloomberg.

Быстрее всего растет транзит контейнеровозов. Далее по темпам восстановления следуют танкеры-газовозы, перевозящие сжиженный природный газ (СПГ) и сжиженный углеводородный газ (СУГ), заявил Илья Эспино де Маротта, вице-администратор Панамского канала.

Ожидается, что в текущем финансовом году по каналу пройдет около 13 тыс. судов по сравнению с 12 245 кораблями годом ранее. Основными клиентами морской магистрали остаются грузоотправители, доставляющие товары между восточным побережьем США и Азией.

По словам Эспино де Маротты, инженера, который руководил многомиллиардным проектом расширения канала, в этом году было меньше случаев отмены проходов. Кроме того, наблюдается постепенное возвращение автомобильных перевозчиков.

Ожидается, что через канал будет транзитировано 429 млн т грузов, что принесет доход в размере $3,3 млрд в 2021 финансовом году (заканчивается 30 сентября). В прошлом году показатели составили 475 млн т и $3,4 млрд соответственно.

Как сказал Эспино де Маротта, руководство Панамского канала внимательно изучило ситуацию с контейнеровозом, который в этом году застрял в Суэцком канале и нарушил мировое судоходство. Однако между этими двумя водными путями есть существенные различия.

В Панаме капитаны передают контроль над своими судами пилотам, которые лучше знакомы с маршрутом следования. Кроме того, Панамский канал короче, чем Суэцкий, и здесь нечасто случаются ураганы.

Как сообщал enkorr, утром 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given сел на мель и перекрыл движение по главному руслу Суэцкого канала. Днем 28 марта судно удалось вернуть на фарватер и возобновить движение по одному из самых оживленных морских переходов. Каждые сутки простоя канала обходились мировой торговле в $400 млн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти