У початок

Рынок «коричневого» водорода к 2030 году возрастет до $48,9 млрд

Рынок «коричневого» («бурого») водорода, получаемого путем газификации угля, к 2030 г. достигнет $48,9 млрд. Об этом передает NGV со ссылкой на прогноз компании Allied Market Research.

В 2020 г. показатель составил $30,4 млрд.

Росту рынка будет способствовать наличие богатых запасов угля, а также его дешевизна. Однако высокий уровень выбросов СО2 при газификации угля может стать препятствием для развития этого энергетического сегмента. Дополнительные возможности для игроков отрасли может дать применение технологии улавливания углерода.

В 2020 г. около 4/5 мирового рынка «коричневого» водорода приходилось на Азиатско-Тихоокеанский регион, что объяснялось ростом спроса на этот вид топлива со стороны таких стран как Индия и Австралия. Однако в ближайшее десятилетие, как ожидается, самый большой среднегодовой темп роста спроса придется на Европу — 6,1%. 

В настоящий момент ключевыми игроками отрасли являются американская Air Products, китайская Sinopec, японские Iwatani Corporation и J-Power, французская Air Liquide и южноафриканская Sasol.

Справка enkorr

Существует особая цветовая шкала для оценки водорода по технологиям производства, уровню выбросов CO2 и типу исходного сырья.

«Серый» водород производят из природного газа путем конверсии метана на крупнотоннажном производстве. «Бурый» водород производят из угля. Производство обоих типов энергоносителя водорода предполагает выбросы СО2 в атмосферу.

«Зеленый» водород получается электролизом воды из электроэнергии и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Например, от ветряных и/или солнечных электростанций. «Желтый» водород получают за счет электролиза при использовании атомной энергии. Оба типа энергоносителя производятся с нулевыми или минимальными выбросами СО2.

«Голубой» и «синий» водород производят из природного газа с последующим преобразованием CO2 в углерод по технологии улавливания и хранения (CCS). Иногда «желтый» водород ошибочно или намеренно называют «голубым».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти