У початок

Рост добычи сланцевой нефти в США обеспечивают мелкие производители

Американские сланцевые компании, акции которых торгуются на бирже, не отступают от обещаний ограничить нефтедобычу, несмотря на рост котировок на фоне вторжения РФ в Украину. В результате все более важную роль в увеличении добычи сланцевой нефти играют мелкие производители, пишет Reuters.

Фьючерсы на нефть WTI во вторник выросли на 10% — до $107/барр., что стало максимальным значением с июля 2014 г.. Это произошло на фоне усиления российской агрессии против Украины и возникновения новых перебоев с транспортом и поставками.

Расширение российской агрессии может побудить производителей сланцевой нефти увеличить и без того растущую добычу на 300 тыс. барр./сут. (б/с), до 1,2–1,3 млн б/с, считают аналитики консалтинговой компании Rystad Energy.

Согласно прогнозам правительства США, добыча сланца в США в этом месяце вырастет на 109 тыс. б/с и составит 8,7 млн б/с. При этом на крупнейший производственный бассейн США придется около 5,2 млн б/с, что является новым рекордом.

По словам Артема Абрамова, руководителя отдела исследований сланцев Rystad, некоторые публичные производители «уже имеют значительную динамику активности и готовы работать» дальше, если инвесторы поддержат расширение добычи сланцевых углеводородов.

Но большинство публичных компаний на этой неделе хранили молчание о планируемой динамике добычи в ответ на последний скачок цен. Многие из них пообещали сохранить производство на прежнем уровне или незначительно увеличить его за счет более высоких цен, увеличивающих доходы акционеров.

Спрос на нефть может подтолкнуть больше сланцевых компаний к переходу от соблюдения финансовой дисциплины к менталитету роста, сказал Дэн Пикеринг, главный инвестиционный директор финкомпании Pickering Energy Partners.

«Отечественные баррели будут наиболее важными, — сказал он. — Я ожидаю все более частых призывов из Вашингтона к увеличению внутреннего производства. Это будет медленная адаптация, которая пройдет в 2022 и 2023 гг., но она приближается. Мы оглянемся назад и увидим, что российско-украинская ситуация стала катализатором [этого процесса]».

Крупнейшими производителями сланцевой нефти в США являются ConocoPhillips, EOG Resources, Pioneer Natural Resources, Chesapeake Energy, Continental Resources и Civitas Resources.

Некоторые отраслевые аналитики говорят, что более мелкие частные компании полным ходом наращивают производство в ответ на повышение цен на нефть. Это решение было вызвано ростом цен еще до того, как Россия вторглась в Украину, назвав сою агрессию «спецоперацией».

Мелкие производители могут захотеть нарастить добычу, но им будет сложно «получить буровые установки и материалы, необходимые для бурения и ввода в эксплуатацию новых скважин», — сказал Брэдли Уильямс, генеральный директор Elephant Oil & Gas из Далласа.

Как сообщал enkorr, Американский институт нефти (API) призвали Белый дом поддержать энергетическое лидерство США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти