У початок

Рост цен на природный газ и дефицит СПГ толкают вверх акции сланцевых компаний

Акции большинства производителей сланцевого газа в США показали двузначный прирост стоимости за последний месяц на фоне 30-процентного роста октябрьских фьючерсов на природный газ и дефицита сжиженного природного газа (СПГ). Об этом передает hellenicshippingnews со ссылкой на данные S&P Global Market Intelligence от 14 сентября.

«Самая большая новость [13 сентября] касалась энергетических рынков, поскольку цены на природный газ выросли на 6%… до $5,23 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu), — сказали нефтегазовые аналитики из Raymond James & Associates. — Европейский газовый рынок находится в особенно сложной ситуации, поскольку низкая выработка энергии на ветровых электростанциях вынудила восполнить пробел за счет газовой генерации». Это увеличило потребность в американском сжиженном природном газе (СПГ) в то самое время, когда добыча природного газа в США на суше невысока, а производство на газодобывающих объектах в Мексиканском заливе упало из-за ураганов.

В полдень 14 сентября все фьючерсные контракты на ближайшие зимние месяцы до февраля 2022 г. торговались выше $5/mmbtu (около $160 тыс. кубометров, — ek). Контракт на октябрьский фьючерс подорожал в полдень 14 сентября до $5,277/mmbtu (около $170/тыс. кубометров), о чем свидетельствуют данные торгов на бирже NYMEX.

«Мы ожидаем, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе цены на газ останутся значительно выше средних исторических, — заявили 14 сентября аналитики Jefferies LLC. — В долгосрочной перспективе мы ожидаем, что мировой рынок СПГ останется ограниченным до 2025 года».

По данным S&P Global Market Intelligence, производитель сланцевого газа из Техаса и Луизианы Comstock Resources Inc., имеющий непосредственное отношение к терминалам СПГ на побережье Мексиканского залива, продемонстрировал наибольший прирост за последний месяц, за ним следуют все производители сланцевого газа Аппалачей.

По словам аналитиков B. Riley Securities Inc., для производителей угля могут возникнуть благоприятные последствия по мере роста цен на газ и перехода коммунальных предприятий с газа на более дешевый уголь.

«Цены на энергоносители показали очередную неделю сильного роста, когда цены на природный газ Henry Hub выросли на 10,4% — до $5,20/mmbtu (примерно 168/тыс. кубометров), самого высокого октябрьского уровня с 2008 г.», — отметили в Jefferies.

Отраслевые эксперты отмечают, что рост цен станет серьезной проблемой для производителей сланцевого газа, большинство из которых хеджируются до конца этого года по ценам ниже $3/mmbtu. Им придется отчислять неденежные сборы в счет своего дохода, чтобы учесть разрыв между ценой хеджирования и расчетной ценой скачущего контракта NYMEX этой осенью.

«В 2022 г. при сценарии роста $3,50/mmbtu Henry Hub мы ожидаем, что большинство хеджируемых производителей будут иметь потери от хеджирования», — прогнозировал Goldman Sachs в конце августа.

Как сообщал enkorr, цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures утром достигла €70,57/МВт*ч, или $855/тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти