У початок

Прокуратура раскрыла подпольную сеть АЗС в Днепропетровской области

В Днепропетровской области сотрудниками правоохранительных органов был выявлен факт незаконного производства и реализации контрафактного дизельного топлива через сеть АЗС, сообщают в областной прокуратуре.

По данным следствия, руководители компании, без разрешительных документов, занимались производством и реализацией дизельного топлива через сеть подконтрольных АЗС на территории Днепропетровской области. «Указанное топливо не соответствует установленным нормам и запрещено к использованию, а сертификаты качества поддельные. Кроме того, акцизный сбор за производимое топливо злоумышленниками вообще не уплачивался», — говорится в сообщении.

По этим фактам начато досудебное расследование по уголовному производству по ч.3 ст.190, ч.1 ст.204, ст. 227 и ч.1 ст.272 УК Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах; незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров; умышленное введение в обращение на рынке Украины опасной продукции; нарушение правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности).

Сотрудниками правоохранительных органов проведен ряд обысков в помещениях фигурантов дела, на территории указанных предприятий, а также по адресам реализации нефтепродуктов в городах Днепр, Кривой Рог, Каменское, Кременчуг, а также с. Мыльцы (Полтавской области). Во время обысков обнаружены и изъяты образцы горючего из резервуаров, цистерны и металлические бочки, печати предприятий, черновые записи и документация, мобильные телефоны, флеш-накопители, ноутбуки и т.д..

Досудебное расследование по уголовному производству продолжается. Устанавливается круг причастных к преступлению лиц.

Ранее СБУ разоблачила подпольную сеть АЗС на Прикарпатье.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский заявлял, что операция «Акциз», начавшаяся с 1 ноября 2021 года и цель которой – прекратить нелегальную торговлю, в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до ноля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти