В начало

СБУ разоблачила подпольную сеть АЗС на Прикарпатье (фото)

Служба безопасности Украины блокировала продажу фальсифицированного топлива через сеть автозаправочных станций в Ивано-Франковске. Правоохранители изъяли контрафактного топлива на 1,5 млн грн, сообщает управление СБУ в Ивано-Франковской области.

Злоумышленники не только торговали фальсифицированными нефтепродуктами. Сеть заправок работала без необходимых документов и при этом не была официально введена в эксплуатацию.

По данным следствия, руководители сети АЗС покупали топливо за наличные деньги у подпольных производителей в центральной части Украины. Чтобы скрыть контрафактное топливо, его смешивали с нефтепродуктами от сертифицированных производителей и реализовывали через свою сеть. Продажа топлива на АЗС преимущественно происходила за наличные.

В ходе обысков, проведенных на двух АЗС сети и принадлежащей ей нефтебазе, было обнаружено и конфисковано:

▪ более 18 т бензина;

▪ почти 33 т ДТ;

▪ документы, подтверждающие приобретение и реализацию контрафактного бензина;

▪ данные о фактических объемах сбыта топлива, отличающихся от тех, что были переданы в Государственную налоговую службу;

▪ более 300 тыс. грн наличными.

Все оборудование на АЗС было демонтировано. На изъятое топливо и технику наложен арест.

Директору компании, которой принадлежит сеть, в ближайшее время будут объявлены подозрения по ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка в целях сбыта подакцизных товаров) и ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Идет следствие для выявления и привлечения к ответственности всех причастных лиц.

Как сообщал enkorr, в Донецкой области в течение недели провели 18 проверок АЗС.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский заявлял, что операция «Акциз», начавшаяся с 1 ноября 2021 года и цель которой – прекратить нелегальную торговлю, в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до ноля.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти