У початок

Через пять лет Катар сможет ежегодно производить 126 млн т СПГ

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани заявил, что к 2027 г. суммарные мощности Катара по производству сжиженного природного газа (СПГ) увеличатся до 126 млн т в год. Об этом передает Reuters.

Выступая на саммите экспортеров газа в Дохе, аль-Тани призвал к расширению диалога между странами-участницами газового форума, а также между импортерами и экспортерами. По его словам, такой диалог послужит обеспечению безопасности глобальных поставок газа.

«Для дальнейшего продвижения нашей роли в производстве природного газа мы стремимся увеличить наши производственные мощности по производству СПГ с [нынешних] 77 млн т в год до 126 млн т к 2027 году», — сказал аль-Тани.

Шейх также рассказал о строящейся в Катаре крупнейшей на Ближнем Востоке установке по улавливанию и хранению углерода. Она сможет ежегодно улавливать и хранить 2,5 млн т углерода в течение четырех лет. К 2030 г. показатель возрастет до 9 млн т.

Как сообщал enkorr, Катар просит Евросоюз ограничить перепродажу газа за пределами блока, если тот хочет получать экстренные поставки в случае конфликта между РФ и Украиной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти