У початок

Потребление этанолсодержащего бензина E85 выросло во Франции на 33%

Потребление высокоэтанольного бензина E85 во Франции по итогам 2021 г. выросло на 33% и превысило 460 млн л, поскольку рост цен на бензин привел к тому, что топливо, в основном изготавливаемое из сахара и зерна, стало более привлекательным для потребителей, передает Reuters.

Установка топливного оборудования, которое позволяет стандартным автомобилям работать на E85, содержащем до 85% этанола, удвоилась по сравнению с предыдущим годом, в то время как количество заправочных станций, продающих E85 во Франции, выросло на 18%, заявили производители высокоэтанольного бензина.

Французские производители этанола заявили в конце прошлого года, что они ожидают, что продажи достигнут рекордного уровня в 2021 и 2022 гг. благодаря высокому спросу на E85.

Хотя расход биоэтанола выше, ценовое преимущество E85 перед бензином остается во Франции весьма значительным.

Справка enkorr

Украинский рынок не готов к широкому использованию этанолсодержащих бензинов, считает независимый отраслевой эксперт Александр Лютый.

«Рынок оказался не готовым к работе с таким капризным продуктом, как спиртосодержащие бензины... Нужно разделять кустарное производство и полноценный технологический производственный цикл, требующий высокой технологической культуры и продвижения», — написал эксперт в своей авторской колонке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти