У початок

Потребление бензина в США превысило доковидный уровень

Потребление бензина в США за неделю, предшествующую Дню независимости (4 июля, — ek), могло оказаться самым высоким с 2019 г.. Это свидетельствует о восстановлении сферы туризма после глубокого пандемического спада, передает Investig.com.

За неделю, закончившуюся 2 июля, спрос на бензин в США, вероятно, составил 9,6 млн барр./сут. (б/с). Об этом свидетельствуют данные о розничных продажах, заявил Патрик ДеХаан, руководитель отдела нефтяного анализа в GasBuddy. Это самый высокий показатель с сентября 2019 г.. В июле того же года средний объем продаж бензина по стране составлял 9,7 млн б/с.

Управление энергетической информации (EIA) опубликует данные о потреблении моторного топлива 8 июля.

Аналитики считают, что спрос, постоянно превышающий показатели 2-летней давности, предполагает завершение важного этапа восстановления рынка нефти после пандемического спада.

«Я думаю, что 4 июля мы увидели спрос на том же уровне, где он был до пандемии. По итогам лета спрос окажется примерно на 3–4 процентных пункта ниже, чем он был перед коронавирусным кризисом», — сказал Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates LLC (Хьюстон).

В апреле 2020 г. потребление бензина в США упало до 5,3 млн б/с. Тогда к этому привели жесткие ограничения на поездки и другие карантинные меры.

Рост спроса в сочетании с отсутствием каких-либо новых соглашений ОПЕК+ о поставках способствовал росту цен на бензин. На физическом рынке в Хьюстоне 6 июля показатель достиг 4-месячного максимума, а средняя розничная цена по стране выросла более чем на $0,06 за галлон по сравнению с 19 июня и достигла $3,13 за галлон — самого высокого уровня с 2014 г..

Как сообщал enkorr, стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 7 июля к 8:22 по Киеву составила $74,57 (+0,05%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,47 (+0,14%).

Цены на нефть могут «очень легко» достичь $100/барр. после неудачных переговоров группы ОПЕК+, считает бывший министр энергетики США Дэн Бруйетт.

Инвесторы возлагают большие надежды на увеличение мировой нефтедобычи из-за экономического подъема в США. Но, по словам энергетического аналитика Ванданы Хари, эти ожидания могут быть «чересчур оптимистичными».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти