В начало

Инвесторы «слишком оптимистичны» в ожиданиях восстановления рынка нефти

Инвесторы возлагают большие надежды на увеличение мировой нефтедобычи из-за экономического подъема в США. Но, по словам энергетического аналитика Ванданы Хари, эти ожидания могут быть «чересчур оптимистичными», передает телеканал CNBC.

«Восстановление американской [экономики] и почти… драматический отказ США от большинства Covid-ограничений… застали рынки врасплох, — сказала Вандана Хари, основатель и главный исполнительный директор Vanda Insights, в интервью телеканалу CNBC. — Но это также заставляет надеяться на... более оптимистичный путь».

Несколько штатов в США сняли сovid-ограничения, после чего страна частично вернулась к нормальной жизни.

Относительно высокий уровень вакцинации стал важной частью открытия США. По данным «Нашего мира в данных», по состоянию на 3 июля более половины населения страны, или 54,45% получили хотя бы одну дозу вакцины против сovid. И, похоже, что мировой рынок нефти использует США в качестве модели того, что будет происходить в остальном мире, сказала Хари.

«Это может быть слишком оптимистично, но это то, что рынок принимает во внимание», — подчеркнула она.

Более богатые страны лидируют, когда дело доходит до вакцинации и повторного открытия, но случаи сovid все еще бушуют во многих бедных странах, которые вряд ли смогут пойти по пути США.

Будучи «конструктивно» настроенной в отношении того, куда могут двигаться цены на нефть, Хари сказала, что она не была столь «яростным быком», как те, кто ожидает нефть по $80/барр. в 2021 г или даже по $100/барр. в 2022 г.. По ее словам, цены на нефть марки Brent могут оставаться близкими к нынешним — в диапазоне от $70 до $75 за баррель. По крайней мере, в летние месяцы.

Международный эталонный индекс Brent с начала года вырос более чем на 45%, тогда как индекс WTI вырос за то же время на 55%. Тем не менее, Хари считает реальностью риски снижения цен на нефть.

«В воздухе все еще царит неопределенность в отношении вируса, его вариантов и того, как… страны справляются [с пандемией]», — сказала она. По словам главного исполнительного директора Vanda Insights, во второй половине 2021 г. большая часть мира будет все еще далека от формирования коллективного иммунитета.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 5 июля к 8:50 по Киеву составила $76,18 (+0,01%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $75,18 (+0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,17 и $75,16 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти