У початок

PKN Orlen продает 30% в Гданьском НПЗ компании Saudi Aramco (обновлено)

Польский PKN Orlen продает 30% Гданьского нефтеперерабатывающего завода Lotos нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco. Об этом передает NGV со ссылкой на сделанное 12 января заявление главы концерна Даниеля Обайтека.

«Климатическая политика, рыночные условия, давление регуляторов требуют от нас трансформации. Только диверсифицированное предприятие может проводить такую трансформацию. Это требует средств и технологий», — сказал он.

В июле 2020 г. Польша сообщила о намерении создать крупный энергетический концерн на базе Orlen путем поглощения Lotos и PGNiG с 50%-ной долей государства. Еврокомиссия дала Orlen разрешение на слияние с условием продажи ряда активов Lotos, в том числе 30% в Гданьском НПЗ.

Помимо этого, Обайтек рассказал о подписании с Saudi Aramco соглашения на поставку 400 тыс. барр. сырой нефти в сутки. Это топливо (20 млн т), по его словам, будет поставляться на НПЗ Плоцка, НПЗ в Мажейкяе и на два НПЗ в Чехии. Всего PKN Orlen перерабатывает порядка 40 млн тонн нефти в год.

Как сообщал enkorr, 12 января венгерская компания MOL купила более 400 АЗС Lotos.

Обновление, 16:30

PKN Orlen пытается снизить свою зависимость от нефти из России, которая остается крупнейшим поставщиком польского концерна.

Польский концерн покупает 57% нефти в России на основе долгосрочных контрактов, около 8% — в Саудовской Аравии, остальное — на спотовом рынке. Саудовская нефть «легче», но имеет более высокое содержание серы, поэтому рассматривается концерном как заменитель российской нефти Urals, на переработку которой настроено оборудование принадлежащих концерну НПЗ.

В свою очередь, Saudi Aramco пытается потеснить «Роснефть» на европейском рынке, уже несколько лет сотрудничает с Orlen по поставкам нефти Arab Light в Центральную и Восточную Европу, то есть на НПЗ в Польше, Чехии и Литве.

Первый долгосрочный контракт на поставку нефти между Orlen и Saudi Aramco подписан в 2016 г.. В 2018 г. польский концерн импортировал 3,5 млн т сырья из Саудовской Аравии (примерно 300 тыс. т в месяц).

В марте 2019 г. концерн PKN Orlen заключил новый договор с Saudi Aramco Products Trading Company на поставку 800 тыс. т сырой нефти в месяц.

В апреле 2019 г. из 1,4 млн т сырой нефти, ежемесячно поступающей на НПЗ в Плоцке, 700 тыс. т приходилось на поставки из альтернативных РФ направлений, в т.ч. из Саудовской Аравии. Кроме того, сырье поступало из Норвегии, Нигерии и Анголы.

До введения администрацией Дональда Трампа санкций в отношении Исламской республики Иран (ИРИ), PKN Orlen и Grupa Lotos закупили в ИРИ несколько грузов сырой нефти. В частности, в июле 2016 г. группа Lotos  приобрела в Иране 2 млн барр. нефти в рамках одной транзакции.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти