У початок

Panasonic построит в США завод по производству аккумуляторов для Tesla

Японская корпорация Panasonic ищет возможность приобрести землю в США, чтобы построить крупный завод по производству аккумуляторов нового типа для электромобилей Tesla. Об этом пишет ixbt со ссылкой на NHK и Reuters.

Утверждается, что Panasonic рассматривает возможность строительства завода стоимостью в несколько миллиардов долларов либо в Оклахоме, либо в Канзасе, недалеко от Техаса, где Tesla готовит новый завод по производству электромобилей. Японский телеканал не назвал сроки реализации американского проекта Panasonic. Также NHK не раскрывает источник своей информации.

Компания Panasonic, давно поставляющая Tesla аккумуляторы для электромобилей, заявила, что планирует начать массовое производство литийионных аккумуляторов нового типа до конца марта 2024 г.. Их выпуск будет освоен на двух новых производственных линиях на существующем заводе на западе Японии.

Аккумуляторный элемент формата 4 680 (46 мм в диаметре и 80 мм в высоту) примерно в пять раз больше, чем те, которые в настоящее время массово использует Tesla. Ожидается, что переход на новые аккумуляторы поможет американскому автопроизводителю снизить производственные затраты и увеличить пробег машин на одной зарядке.

Справка enkorr

Несколько лет назад Tesla перешла от цилиндрического форм-фактора 18 650 (такие элементы используются в Tesla Molel S, Tesla Model X, а также в ноутбуках, фонариках и павэр-банках) к форм-фактору 2 170 (Tesla Model 3), что позволило увеличить емкость отдельно взятого элемента на 50% — с 3 А*ч до 4,8 А*ч соответственно.

На мероприятии Tesla Battery Day 2020 (22 сентября 2020 г.) была представлена совершенно новая ячейка, 4 680. До конца 2021 г. планируется выйти на объем производства новых ячеек в 10 ГВт*ч.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти