У початок

ОГП возбудил дело против нардепа за клевету на «Укрнафту»

Офис Генерального прокурора возбудил уголовное производство по факту распространения народным депутатом Валентином Наливайченко заведомо ложного сообщения о деятельности ПАО «Укрнафта», сообщает пресс-служба предприятия.

В компании заявляют, что в ноябре 2021 года нардеп «безосновательно и противоправно» публично обвинил «Укрнафту» в участии в операциях по хищению имущества и мошенничества на рынке природного газа с 2006 по 2011 год.

В частности, в его заявлениях на имя Генерального прокурора Венедиктовой и директора НАБУ Сытника говорилось, что в рамках дела о возврате «Укрнафте» 9 млрд м. куб природного газа «Нафтогазом», стороны уведомили суд о заключении мирового соглашения относительно этих спорных объемов газа, которые «Нафтогаз» признал, что, по мнению народного депутата, влечет потерю почти 100 млрд. грн. государственных средств.

«30 ноября 2021 года состоится собрание акционеров «Укрнафты», на котором планируется утвердить мировое соглашение по газу. Одновременно с этим, вероятно, для сокрытия следов уголовных правонарушений и окончательного хищения имущества, на этом же заседании планируется одобрить разделение активов Укрнафты…», — цитирует пресс-служба компании тогдашнее заявление народного депутата.

«Уверены, что правоохранительным органом будет дана надлежащая оценка заявлениям Валентина Наливайченко», — заявили в «Укрнафте».

Как сообщал enkorr, повестка собрания «Укрнафты» на 30 ноября предлагала начать процесс раздела активов с НАК «Нафтогаз Украины». В частности, часть активов «Укрнафты» передать в уставной капитал созданного ею ООО «Укргазактив» с последующей покупкой НАК в ней 100%-ной доли, выкупом «Укрнафтой» у «Нафтогаза» 27 млн 114,256 тыс. своих акций (50%+1 акция) и их дальнейшим аннулированием.

Центральным вопросом в процессе разделения активов является долг НАК «Нафтогаза Украины» за 9 млрд кубометров газа «Укрнафты», которые были использованы НАКом в 2006-2011 годах.

Однако пока процесс разделения компании поставлен на паузу.

 Справка enkorr

«Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с бывшими акционерами «ПриватБанка», — порядка 42% акций. На балансе «Укрнафты» находится 25 буровых установок, 1 891 нефтяная и 162 газовых скважины, компании принадлежит 537 АЗС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти