У початок

Газопровод «Ямал-Европа» полностью остановлен

Поставки природного газа между Польшей и Германией по российскому газопроводу «Ямал-Европа» 2 февраля были полностью прекращены. Об этом передает Reuters со ссылкой на данные немецкого сетевого оператора Gascade.

Таким образом, надежды на то, что российская магистраль впервые в с декабря 2021 г. начнет прокачку газа в западном направлении не оправдались.

Поставки российского газа в Европу оказались под пристальным вниманием, поскольку тысячи российских военнослужащих сосредоточились вблизи границы с Украиной, которая традиционно является транзитной страной. Такое сосредоточение вызывает опасения нового вторжения [РФ в Украину].

Запад обвинил Россию в преднамеренном ограничения экспорта природного газа и содействии поднятию цен до рекордного уровня. Отчасти для того, чтобы усилить давление на регулирующие органы Германии с целью утверждения новой ветки «Северного потока-2», которая увеличит потоки российского газа в Европу. Россия отвергла эти претензии.

Трубопроводу «Ямал-Европа», который обычно прокачивает российский газ на запад в Германию, с 21 декабря 2021 г. работает в реверсивном режиме — на восток в Польшу.

Ожидалось, что магистраль вернется к своему обычному режиму экспорта на запад после того, как «Газпром» забронировал транзитные мощности на восемь часов, начиная с 23:00 по Киеву во вторник. Но после примерно часа прокачки в западном направлении рано утром в среду веб-сайт Gascade сообщил, что трубопровод остановился в обоих направлениях. Рынок ответил ростом цен на газ. Контракт «на сутки вперед» в Нидерландах вырос на €1,15 — до €77,05 за мегаватт-час (МВт*ч).

Первоначальные данные показали, что в течение часа в западном направлении объем перекачки газа составил 16 318 киловатт-часов (кВт*ч). Между тем «Газпром» забронировал на ежедневном аукционе транзитную мощность в 16,2 млн кВт*ч.

Трубопровод «Ямал-Европа» обычно обеспечивает около шестой части ежегодного экспорта газа из России в Европу и Турцию.

Высокие цены препятствовали покупкам спотовых объемов в России, и покупатели прибегли к использованию хранящегося газа в ПГХ Европе, после чего объемы хранения упали ниже среднего показателя за пять лет.

Заявки на транзитную мощность для поставок в Словакию из Украины через пограничный пункт «Велке-Капушаны», еще один крупный маршрут поставок российского газа в Европу, снизились в среду до 671 797 МВт*ч против 850 143 МВт*ч во вторник (максимальный показатель за 2022 г.).

Как сообщал enkorr, по итогам января «Газпром» сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья (в первую очередь в Европу) на 41,3% в годовом выражении — до 11,4 млрд кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти