У початок

В Украине обвалились продажи новых автомобилей

Январские продажи новых автомобилей в Украине упали в два раза по сравнению с декабрем 2021 г.. В первом месяце текущего года украинцы приобрели всего 5,5 тыс. новых авто, сообщает «РБК-Украина Авто» со ссылкой на данные ассоциации «Укравтопром».

В декабре прошлого года в Украине было продано 10,5 тыс. новых легковушек.

На спад потребительского спроса в январе всегда влияют праздники. Но в этом году ситуацию усугубила угроза вторжения со стороны России и дефицит автомобилей, вызванный нехваткой полупроводников. Также свою негативную роль сыграл и возросший курс доллара, вызвавший подорожание большинства автомобилей.

Первое место по продажам легковых авто себе вернула Renault. Украинцы купили более 900 машин этой марки. Второе место заняла Toyota с результатом почти 600 проданных легковушек. Ввиду дефицита кроссовера RAV4 самым продаваемым авто японского бренда стал внедорожник Prado.

На третье место по продажа вышла компания Chery. Обновленная модельная линейка и бесперебойные поставки авто позволили автосалонам марки продать более 300 машин. В тройке лидеров бренда кроссоверы Tiggo 4, Tiggo 2 и Tiggo 2 Pro.

Четвертое и пятое место заняли Hyundai и Skoda. Возврат последней в пятерку лидеров говорит о том, что дефицит машин чешской марки понемногу спадает.

В первой десятке также оказались Peugeot, Volkswagen, а замыкают десятку Nissan, Kia и Mercedes-Benz. Резкое снижение продаж Kia связано с дефицитом популярных моделей. У Sportage происходит смена поколения, популярные базовые версии предыдущей генерации на складах уже иссякли, а машины нового поколения в достаточном количестве в автосалоны пока не приехали. Mercedes-Benz сумел попасть в десятку лидеров благодаря приятным в сравнении с конкурентами ценникам на GLE-Class і GLS-Class.

Как сообщал enkorr, предыдущий обвал продаж новых автомобилей был зафиксирован в Украине в октябре 2021 г.. Тогда показатель упал на 16% по отношению к предыдущему месяцу.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти