У початок

Объемы угольной генерации в США вырастут впервые за семь лет — EIA

Из-за роста цен на природный газ генерация электроэнергии на угольных электростанциях в США вырастет в 2021 г. впервые за семь лет. Об этом пишет marketwatch со ссылкой на прогноз Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

В текущем году угольная генерация в Соединенных Штатах увеличится на 22%, отмечается в документе.

В Минэнерго США также отмечают, что из-за рекордно высоких цен на газ в настоящий момент многие страны также рассматривают вопрос об увеличении угольной генерации.

С 2010 г. по август 2021 г. электроэнергетический сектор США списал около 30% своих угольных генерирующих мощностей. С 2013 г. новых угольных электростанций в эксплуатацию не вводилось.

В следующем году угольная генерация сократится в стране примерно на 5%, прогнозируют в Минэнерго США.

Справка enkorr

По данным EIA, стоимость поставки природного газа NG00 с начала года до момента публикации прогноза для американских электростанций составила в среднем $4,93 за миллион британских тепловых единиц — mmbtu (примерно $160/тыс. кубометров, — ek). Это более чем вдвое превышает прошлогодний показатель.

Для сравнения: цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе 7 октября упали более чем на $700/тыс. кубометров после роста до рекордной отметки в более чем $2 000. Индекс JKM, индикатор цен на газ в Азии, 6 октября достиг $56,326/mmbtu, или около $2 012/тыс. кубов. Но уже на следующий день он упал до $35,604/mmbtu, или примерно до $1 272/тыс. кубометров.

При сжигании энергетического угля выделяется на 50% больше углекислого газа, чем при использовании природного газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти