У початок

НПЗ США перешли на иракскую и канадскую нефть, заводы в Азии — на иракскую и российскую

Нефтепереработчики США ищут замену нефти, потерянной в результате ураганов в американской части Мексиканского залива. В прошлом месяце они импортировали иракскую и канадскую нефть, в то время как азиатские покупатели переключились на ближневосточные и российские сорта, передает Investing.com.

Royal Dutch Shell, крупнейший производитель в американской части Мексиканского залива, заявил, что из-за ущерба, нанесенного ураганом «Ида» морской перегрузочной платформе, поставки высокосернистой сырой нефти Mars будут ограничены до начала следующего года. Этот сорт широко используют нефтепереработчики США, Южной Кореи и Китая.

Соединенные Штаты обычно экспортируют более 3 млн барр. нефти в сутки, в основном с американского побережья Мексиканского залива. Поскольку общий спрос на топливо восстанавливается до уровня, предшествовавшего пандемии, нефтеперерабатывающим предприятиям необходимо компенсировать остановку поставок тяжелой нефти Mars. В первую очередь, речь идет об иракской нефти Basra.

Некоторые американские НПЗ получили высокосернистую нефть с расположенных в США нефтехранилищ.

Сложившаяся ситуация оказалось также выгодной для поставщиков тяжелой нефти из Канады.

Для удовлетворения насущных потребностей в высокосернистой нефти компании Exxon Mobil и Placid Refining Co получили сырье из стратегического нефтяного резерва США (SPR).

«Нефтепереработчики, которым необходимо было заменить баррели Mars, запросили высокосернистую нефть из SPR. Многие другие покупают дополнительные грузы в Ираке для доставки в октябре, поскольку цены на них были очень комфортными», — рассказал работающий на америакнском побережье Мексиканского залива трейдер.

В начале сентября нефть марки Mars торговалась с премией в $1,50 к американской эталонной смеси WTI. Однако в среду тяжелый сорт предлагался со скидкой в $2,25/барр., вернувшись к уровню, существовавшему до урагана.

Один из трейдеров сообщил, что нефтеперерабатывающий завод Marathon Petroleum купил иракскую нефть Basra для погрузки в октябре. Танкер Suezmax Jag Leena предварительно забронирован для транспортировки 1 млн барр. нефти Basra Light в октябре, показали данные Refinitiv Eikon, хотя остается неясным, какая именно компания зафрахтовала судно.

Американские переработчики, способные перерабатывать и смешивать более тяжелую нефть, также проявили интерес к канадским и латиноамериканским сортам, добавили трейдеры. Предварительные данные Управления энергетической информации (EIA) за вторник показали рост импорта из Мексики и Бразилии после ураганов.

По данным компании по отслеживанию грузов Vortexa, из 250 тыс. б/с потерянной добычи нефти Mars около 80 тыс. б/с обычно отправляются на азиатские НПЗ. По словам нефтяного аналитика Kpler Мэтта Смита, на Южную Корею в этом году приходится около двух третей экспорта Mars.

Перед ураганом «Ида» китайское нефтеперерабатывающее предприятие Unipec и южнокорейские нефтеперерабатывающие предприятия увеличили закупки нефти Mars, чтобы воспользоваться выгодными ценами, но столкнулись с некоторыми отменами. Однако, по словам трейдеров, они смогли заменить отмененные поставки сырой нефтью с Ближнего Востока и из России.

«В зависимости от конфигурации нефтеперерабатывающего завода такие типы среднекислой нефти, как Oman, Urals и Basra, могут заменить Mars», — сказал трейдер китайской фирмы.

Unipec недавно закупила 200 тыс. т российской нефти марки Urals с поставкой в ​​октябре на фоне более слабой разницы в ценах.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 24 сентября к 8:35 по Киеву составила $77,53 (+0,36%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $73,27 (+0,43%).

Тяжелая нефть марки Mars предлагалась по $71,70 за «бочку» (+2,02%), свидетельствуют данные oilprice.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти