В начало

Нефть дорожает: рынок озабочен стабильностью поставок

Цены на нефть растут четвертый день подряд из-за опасений по поводу глобального предложения, связанных с последствиями сильных штормов в Соединенных Штатах. В то же время первая публичная продажа Китаем государственных запасов нефти вызвала кратковременное снижение котировок.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 24 сентября к 8:35 по Киеву составила $77,53 (+0,36%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $73,27 (+0,43%).

Нефтяные компании в Соединенных Штатах изо всех сил пытались полностью восстановить поставки на восточное побережье после того, как ураганы повредили объекты на побережье Персидского залива.

«Затянувшееся восстановление после разрушений, вызванных ураганом «Ида», и высокий спрос уничтожают [имеющиеся] запасы нефти, — отмечают аналитики ANZ Research. — Наиболее ярко этот процесс заметен в США».

Высокий показатель загрузки перерабатывающих мощностей в США свидетельствует об увеличении спроса на топливо. По данным Управления энергетической информации (EIA), загрузка расположенных на Восточном побережье НПЗ выросла до 93%, что является максимальным показателем с мая 2019 г..

По данным EIA, запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели до самого низкого уровня почти за три года.

В ходе утренних пятничных торгов цены ненадолго снизились после первой публичной продажи нефти из государственных резервов в Китае. Госкомпания PetroChina и частный нефтепереработчик и химический производитель Hengli Petrochemical купили четыре груза суммарным объемом 4,43 млн барр., сообщили осведомленные источники.

Аналитики WoodMac незадолго до проведения аукциона заявили, что его итоги слабо повлияют на рынок, поскольку объемы продажи значительно ниже по сравнению с потреблением и импортом нефти Китаем.

Некоторые члены группы ОПЕК+ не могут увеличить добычу из-за недостаточного инвестирования или задержек с ремонтными работами во время пандемии, начавшейся в прошлом году. Тем не менее, нефтепереработчики в США ищут альтернативные источники поставок.

По словам аналитиков и трейдеров, потерянная из-за ураганов нефть Мексиканского залива смогла превратиться в иракскую и канадскую нефть, в то время как азиатские покупатели переключились на ближневосточные и российские сорта.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти