У початок

Норвежский сорт Sverdrup меняет нефтяную карту мира — Platts

Североморская нефть становится все более тяжелой и кислой — содержание серы в ней постепенно растет. Согласно анализу данных, проведенному S&P Global Platts, к 2040 г. среднекислая нефть составит почти треть объемов региональной добычи по сравнению с немногим более 2% в 2010 г., пишет spglobal.

Легкие сладкие сорта, являющиеся основной сырой нефтью, производимой в акватории между Великобританией и Норвегией, через два десятилетия по-прежнему составят более половины всей добычи в Северном море. Однако суммарные объемы производства могут снизиться более чем на 600 тыс. барр./сут. (б/с) с почти 3 млн б/с в последние годы, ожидают в Platts Analytics.

Североморская нефть Johan Sverdrup является среднекислым сортом. Обладая плотностью 28,7 API и содержанием серы 0,8%, она уже завоевала симпатии азиатских нефтепереработчиков. В частности, китайских.

Добыча на нефтяном месторождении, управляемом Equinor, быстро выросла до 500 тыс. б/с, и теперь марка Sverdrup конкурирует с ключевыми сортами, добываемыми ближневосточными странами. Это соперничество будет усиливаться, поскольку к концу 2022 г. добыча на флагманском норвежском месторождении достигнет 755 тыс. б/с. Согласно анализу данных Platts, к тому времени на Johan Sverdrup будет приходиться более четверти всей добычи в Северном море.

Растущий интерес

Востребованность марки Sverdrup растет в связи с тем, что в текущем году она пришлась по вкусу переработчикам из Китая, Индии и Южной Кореи.

Мало того, что Sverdrup подходит [по параметрам] многим азиатским нефтеперерабатывающим компаниям, этот регион, вероятно, станет локомотивом роста спроса на многие годы вперед. По оценкам Platts, в следующие пять лет на Ближнем Востоке, в Африке и Азии могут заработать новые нефтеперерабатывающие заводы суммарной мощностью около 7 млн б/с. При этом Европа и США либо закроют, либо переоборудуют многие из своих НПЗ из-за экологических и экономических проблем.

Sverdrup следует по стопам других североморских марок, таких как Ekofisk и Forties. Они также нравятся азиатским покупателям, хотя и закупаются в меньших объемах. Согласно Периодической таблице нефти Platts, Forties содержит на 0,54% больше серы, чем многие его аналоги (по этому показателю сорт близок к Sverdrup). В то же время Ekofisk является примером классической сладкой нефти, добываемой в Северном море.

Нефтепереработчики в Северо-Западной Европе также добавили Sverdrup в свои корзины покупок. При этом Греция и Турция активно скупают норвежские баррели, поскольку более низкая цена позволяет новой нефти из Норвегии конкурировать с российским среднекислым сортом Urals.

Sverdrup также имеет хорошую экологическую репутацию. Equinor заявляет, что выбросы при добыче Sverdrup являются одними из самых низких в отрасли и составляют 0,67 кг CO2/барр., или около 4% от среднемирового показателя. Такой результат был достигнут благодаря использованию гидроэнергии для производства электричества, используемого в операционной деятельности.

Миноритарный партнер Equinor, компания Lundin Energy, пошла еще дальше, пообещав, что вся ее 20-процентная доля отгрузок сырой нефти с месторождения Johan Sverdrup будет углеродно-нейтральной, а остаточные выбросы будут нейтрализованы с использованием «высококачественных» проектов по улавливанию углерода.

Новые эталоны

Platts Analytics прогнозирует, что к 2030 г. добыча легкой малосернистой нефти в Северном море опустится ниже 1 млн б/с. Однако спрос на этот премиальный сорт останется в Европе высоким.

Образовавшийся пробел заполнится растущими поставками американской нефти. С тех пор, как в 2015 г. в США был снят запрет на экспорт «черного золота», легкая сладкая сланцевая нефть стала глобальным товаром. В частности, она была закуплена переработчиками 24 европейских государств.

В то время как большая часть нефтяных потоков США направляется в Европу через Атлантический океан, большая часть новой североморской нефти, в основном сорта Sverdrup, направляется в Азию через Суэцкий канал.

Связанные с этим проблемы логистики привели к разделению рынка на следующем этапе эволюции бенчмарка S&P Global Platts Dated Brent, который используется для определения цен примерно на 2/3 мировой нефти.

Platts ведет открытые консультации с рынком о том, следует ли включать больше сырой нефти в эталон Dated Brent, уделяя особое внимание сортам Johan Sverdrup и WTI Midland.

Северное море, являющееся отражением глобального нефтяного сектора, в последние годы столкнулось с множеством потрясений: от роста добычи сланца в США со стороны предложения до изменения предпочтений потребителей и давления при переходе на «зеленые» энергоносители со стороны спроса. Но совершенно очевидно, что спрос на североморскую нефть во всех ее формах будет оставаться устойчивым в течение многих лет.

Как сообщал enkorr, объем добычи жидких углеводородов в Норвегии в сентябре, по предварительным данным, снизился по сравнению с окончательными данными за август на 70 тыс. барр./сут., или на 3,3%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти