У початок

Борьбу с нелегалами могут временно возложить на правоохранителей

Межведомственная рабочая группа по детенизации экономики указывает на необходимость временного возложения обязанностей по борьбе с теневым рынком горюче-смазочных материалов (ГСМ) на правоохранительные органы в виду ликвидации Государственной фискальной службы.

«Из-за теневого рынка ГСМ государство недополучает 3,7 млрд грн в год. Участники рабгруппы указали, что в настоящее время возникла правовая коллизия, поскольку функция борьбы с деятельностью нелегальных АЗС в основном была возложена на ГФС, которая находится в состоянии ликвидации», – указало Министерство экономики в сообщении по итогам очередного заседания рабгруппы, состоявшегося 20 октября.

«Для решения этих проблем возникла необходимость временного возложения функций на другие правоохранительные органы до установления органа, который станет правопреемником по выполнению постоянных функций», – добавили в министерстве.

В целом рабгруппа под руководством первого вице-премьер-министра — министра экономики Алексея Любченко рассмотрела ряд мер по выведению экономики из тени, в частности детенизации земельных отношений, спиртовой и ликероводочной отраслей, рынка ГСМ и предупреждение деятельности нелегальных АЗС.

Как указало Минэкономики в сообщении со ссылкой на экспертные оценки, объем теневой аренды земли достигает 20-70 млрд грн ежегодно. Что касается спиртовой и ликероводочной отраслей, то здесь около 40% рынка находится в тени, от чего госбюджет недополучает около 10 млрд грн ежегодно, указало министерство.

«Глава рабгруппы предложил привлечь к работе Институт экономики и прогнозирования НАНУ для оценки, как установление минимальной розничной цены влияет на уровень тенизации рынка, а также разработать предложения о поддержке легальных производителей. Также были озвучены предложения к правоохранительным органам разработать меры по повышению эффективности работы по предотвращению нарушений в данном секторе», – указано в сообщении.

В заседании приняли участие представители Минэкономики, Минфина, Министерства аграрной политики и продовольствия, Бюро экономической безопасности, Государственной казначейской службы, Нацбанка, Нацполиции, Госналоговой, Гостаможни, Государственной службы финмониторинга, НКЦПФР и других органов, а также были приглашены представители Федерации работодателей Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти