У початок

Norsk Hydro и Shell займутся проектами по производству «зеленого» водорода

Во вторник Norsk Hydro и нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) в сфере изучения потенциала совместных проектов, направленных на производство экологически чистого водорода. Об этом передает телеканал CNBC.

В соответствии с документом, подразделение по производству экологически чистого водорода будет сосредоточено на совместном производстве и поставке водорода, «производимого из возобновляемых источников электроэнергии в узлах, сосредоточенных вокруг собственного бизнеса Hydro и Shell, и где они видят большой потенциал для масштабирования производства на тяжелую промышленность и на транспорт».

Первоначальная цель в Европе — найти возможности для производства и поставки возобновляемого водорода для своих собственных операций с последующим расширением рынка.

Водород можно производить разными способами. Один из методов подразумевает использование электролиза с разделением воды на кислород и водород с помощью электрического тока. Если электричество, используемое в этом процессе, поступает из возобновляемых источников, таких как ветер или солнце, такой водород называют это «зеленым», или возобновляемым.

Хотя некоторые круги проявляют ажиотажный интерес к потенциалу «зеленого» водорода, его производство по-прежнему остается дорогостоящим. В настоящее время водород производится главным образом из ископаемого топлива.

В начале этого года голландский суд обязал Shell принять гораздо более агрессивные меры по снижению выбросов углерода и к 2030 г. добиться их сокращения на 45% по сравнению с уровнями 2019 г..

Как сообщал enkorr, австралийская Fortescue Future Industries (FFI) заявила, что станет крупнейшим поставщиком экологически чистого водорода в Великобританию после подписания MoU с компаниями JCB и Ryze Hydrogen. Не называя конкретных цифр, она назвала это «сделкой на несколько миллиардов фунтов стерлингов».

В прошлом месяце генеральный директор Siemens Energy Кристиан Брух заявил CNBC, что на данный момент для возобновляемого водорода «нет коммерческих аргументов». Он обозначил несколько областей, которым необходимо уделить внимание, чтобы «зеленый» водород набрал обороты.

«Нам необходимо определить граничные условия, которые сделают эту технологию коммерчески жизнеспособной. И нам, очевидно, нужна среда с дешевой электроэнергией и изобилие доступной возобновляемой энергии». На данный момент всего этого нет, утверждает Брух.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти