У початок

В Казахстане рассматривают введение новых ограничений на вывоз СУГ

В Казахстане могут ввести дополнительные ограничения на вывоз сжиженного [углеводородного] газа (СУГ). Об этом передает angi со ссылкой на первого вице-министра энергетики Республики Казахстан Мурата Журебекова.

«У нас существует запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа автотранспортом. Мы сейчас рассматриваем вопрос, чтобы ввести такие же ограничения на вывоз сжиженного газа железнодорожным транспортом. Речь идет о полном запрете, за исключением тех компаний, ТШО и других, у которых есть стабильность заключенного контракта. И должны обеспечить стабильность всех этих условий, которые там прописаны», — цитирует Журебекова МИА «Казинформ».

По его словам, этот вопрос находится в проработке. «Мы надеемся, что цена стабилизируется на том уровне, на котором сейчас есть. Может, будет незначительный рост, но потом цена будет уравновешена по итогам спроса и предложения. У нас сегодня еще 30% не выходит на электронные торговые площадки (ЭТП), с 1 января полностью, когда объем выйдет на бирже, тогда можно будет более-менее с определенной вероятностью спрогнозировать, какой будет цена, после 1‒2 торгов», — отметил представитель Минэнерго.

«Сейчас любая моя информация может быть воспринята рынком в ту или иную сторону, и участники рынка могут этим умело воспользоваться и повысить цену. Поэтому не хотел бы давать информацию без оснований и с потолка называть цифру, потому что мы находимся в процессе апробации новой системы», — заключил Журебеков.

Как сообщал enkorr, добыча нефти в Казахстане в январе–июле 2021 года составила 42,457 млн т, что на 3,5% меньше по сравнению с показателем января-июля 2020 г.. Добыча газоконденсата сократилась на 4,3% — до 7,22 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти