У початок

Низкоуглеродный водород не конкурентен по цене и нуждается в перекодировке — WEC

По данным Всемирного энергетического совета (World Energy Council — WEC), низкоуглеродный водород «не конкурентоспособен по стоимости с другими энергоносителями в большинстве приложений и мест», и ситуация вряд ли изменится, если не будет «значительной поддержки для преодоления разрыва в ценах». Об этом передает телеканал CNBC

Опубликованный советом анализ, который был подготовлен в сотрудничестве с PwC и Исследовательским институтом электроэнергетики США, поднял вопрос о том, откуда будет поступать финансирование для такой поддержки, но также указал на растущий профиль сектора и какой положительный эффект от этого мог бы иметь.

В заявлении, сопровождающем брифинг, лондонская энергетическая организация заявила, что «экологические и политические факторы… посылают рынку обнадеживающие сигналы и вызывают растущий интерес». Он добавил, что в глобальном масштабе многие пилотные проекты разрабатываются, строятся или уже находятся в эксплуатации.

Чистый водород можно производить разными способами. Один из методов включает использование электролиза с разделением воды на кислород и водород с помощью электрического тока. Если электричество, используемое в процессе, поступает из возобновляемых источников, таких как ветер или солнце, некоторые называют это «зеленым», или возобновляемым водородом.

В настоящее время подавляющее большинство производства водорода основано на ископаемом топливе, а производство «зеленого» водорода обходится дорого. Однако предпринимаются усилия по снижению затрат.

Министерство энергетики США недавно запустило свою инициативу Energy Earthshots и заявило, что она направлена на снижение стоимости «зеленого» водорода до $1/кг за десятилетие. Сегодня водород из возобновляемых источников энергии стоит около $5/кг, добавили в американском ведомстве.

Со своей стороны, Мировой энергетический совет заявил, что некоторые страны «активно развивают двусторонние партнерские отношения, чтобы помочь сформировать глобальные цепочки поставок водорода и обеспечить поставки чистого водорода. При наличии соответствующей политики и технологий, позволяющих наращивать масштабы использования водорода, некоторые прогнозы предполагают, что он может быть конкурентоспособным по стоимости с другими решениями уже к 2030 году».

Сектор, похоже, находится на перепутье, и ему необходимо решить ряд проблем. В отчете WEC утверждается, что водородная экономика столкнулась с «проблемой яйца и курицы», связанной со спросом и предложением. Они утверждали, что им не хватало «надежных объемов данных друг от друга, которые помогли бы выстроить цепочку создания стоимости».

Также была проведена дискуссия о свойствах водорода, получаемого с помощью различных технологий, и использования его цветовой кодификации.

«Цвет использовался, чтобы упростить разговор об углеродном следе [разных способов] производства водорода, — говорится в отчете WEC, — но он стал более сложным, поскольку нет универсально согласованных цветов для конкретных технологий и некоторых разногласий в отношении того, какой цвет соответствует [в той или иной] поставке».

Споры о цвете, по мнению экспертов WEC, требуют внесения полной ясности, «поскольку это может привести к преждевременному исключению некоторых технологических маршрутов, которые могут быть более экономичными и экономными», — говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, компании SSE Renewables и Siemens Gamesa Renewable Energy будут производить «зеленый» водород в Ирландии и Шотландии.

Справка enkorr

Существует особая цветовая шкала для оценки водорода по технологиям производства, уровню выбросов CO2 и типу исходного сырья.

«Серый» водород производят из природного газа путем конверсии метана на крупнотоннажном производстве. «Бурый» водород производят из угля. Производство обоих типов энергоносителя водорода предполагает выбросы СО2 в атмосферу.

«Зеленый» водород получается электролизом воды из электроэнергии и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Например, от ветряных и/или солнечных электростанций. «Желтый» водород получают за счет электролиза при использовании атомной энергии. Оба типа энергоносителя производятся с нулевыми или минимальными выбросами СО2.

«Голубой» и «синий» водород производят из природного газа с последующим преобразованием CO2 в углерод по технологии улавливания и хранения (CCS). Иногда «желтый» водород ошибочно или намеренно называют «голубым».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти