В начало

SSE и Siemens будут производить «зеленый» водород в Ирландии и Шотландии

Гиганты «зеленой» энергетики SSE Renewables и Siemens Gamesa Renewable Energy объявили о планах по доставке «зеленого» водорода в Великобританию и Ирландию. Об этом передает energyvoice со ссылкой на пресс-релизы участников тандема.

Обе компании подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU), чтобы изучить возможность производства и доставки низкоуглеродного топлива с использованием энергии двух береговых ветряных электростанций в Шотландии и Ирландии.

Партнерство нацелено на охват всей цепочки создания стоимости экологически чистого водорода, включая строительство, управление цепочкой поставок, прием и хранение потребителями, требования конечных пользователей, надежность, эксплуатацию и обслуживание.

Водород может стать решением для декарбонизации таких трудноизменяемых секторов, как тяжелая промышленность и транспорт.

В рамках партнерства SSE Renewables и Siemens Gamesa планируют размещение совместных предприятий по производству водорода на двух выбранных береговых ветряных электростанциях, по одной в Шотландии и Ирландии. Локации будут объявлены в «должное время».

Партнеры подчеркнули, что «богатые возобновляемые источники энергии» Шотландии и Ирландии могут поддержать создание водородной экономики, открывая долгосрочные возможности для экспорта экологически чистого топлива по всей Европе.

Джим Смит, управляющий директор SSE Renewables, заявил: «Водород быстро становится важным… компонентом стратегии декарбонизации производства электроэнергии, тяжелой промышленности и транспорта, а также других секторов. И революционное производство «зеленого» водорода из энергии ветра открывает более широкие возможности для таких рынков, как Шотландия и Ирландия, для дальнейшего использования наших богатых ветровых ресурсов. Вот почему для SSE Renewables и Siemens Gamesa имеет смысл объединить усилия… чтобы использовать наш фантастический ветровой ресурс и осуществить революцию «зеленого» водорода... и таким образом помочь декарбонизации Великобритании».

Паулина Хоббс, исполнительный директор отдела возобновляемой энергии Siemens Gamesa в Северной Европе и на Ближнем Востоке, заявила: «Ветру и солнечной энергии потребовалось три десятилетия, чтобы достичь паритета с ископаемым топливом. «Зеленый» водород должен сделать то же самое за одно десятилетие, если мы хотим достичь наши цели по нулевым выбросам углерода к 2050 г.. Siemens Gamesa стремится к тому, чтобы это произошло, но этого можно достичь только тогда, когда мы будем работать вместе с такими компаниями, как SSE Renewables. …и мы очень рады видеть, что можно создать это партнерство».

Справка enkorr

Siemens Gamesa является лидером в поставках наземных и морских ветряных турбин. Компания также находится в авангарде разработки технологий и инновационных решений по преобразованию энергии ветра в водород.

SSE Renewables имеет операционный портфель возобновляемых источников энергии в 4 ГВт.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти