У початок

Нефть завершает неделю снижением цен

Мировые цены на нефть завершают уходящую неделю снижением. Однако темпы снижения замедлились посте того, как источники в ОПЕК+ сообщили, что в декабре группа намерена придерживаться ранее согласованного мягкого увеличения нефтедобычи.

Стоимость барреля январской нефти Brent 29 октября к 16:50 по Киеву составила $83,33 (-0,39%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $82,28 (-0,64%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $82,58–84,27 и $81,44–83,28 соответственно.

Цены на нефть резко выросли в текущем году, поскольку мировая экономика оправилась от пандемии. Тем не менее, на этой неделе цены упали после того, как данные Минэнерго США показали, что запасы сырой нефти в стране выросли на 4,3 млн барр. против прогнозного роста на 1,9 млн барр..

К этому добавилось заявление Ирана о том, что переговоры о возобновлении его ядерной сделки могут возобновиться к концу ноября. В случае их успеха будут устранены американские санкции, что позволит стране, обладающей одними из крупнейших запасов нефти в мире, возобновить ее мировой экспорт.

Тем не менее, если обе стороны смогут прийти к соглашению, потребуется время, чтобы достичь и реализовать его, а ситуация с поставками нефти остается в мире напряженной.

Между тем, после снижения официальных отпускных цен (OSP) в течение двух месяцев подряд государственный нефтяной гигант Saudi Aramco может поднять OSP на свою флагманскую нефть Arab Light на $0,30–0,90/барр. в декабре.

На следующей неделе в центре внимания рынка окажется ноябрьский министерский саммит ОПЕК+. Ожидается, что участники группы будут придерживаться своего плана по постепенному увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. каждый месяц до апреля 2022 г..

Это говорит о том, что в ближайшем будущем предложение будет по-прежнему отставать от спроса.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти