У початок

Нефть упала на 5%: эксперты считают, что запрет США на нефть из РФ не усугубит шок предложения

Цены на нефть обрушились более чем на 5%, так как некоторые инвесторы считают, что запрет США на российскую нефть не усугубит шок предложения. Кроме того, глава Международного энергетического агентства (МЭА) заявил, что оно может дополнительно использовать стратегические нефтяные резервы.

Президент США Джо Байден во вторник ввел немедленный запрет на российскую нефть. Разговоры о том, что Украина больше не стремится к членству в НАТО после некоторых новостей на этой неделе, также повлияли на цены, говорят трейдеры.

«Возможно, это тоже играет свою роль», — высказался по вопросу членства Украины в НАТО Тамаш Варга из нефтяной брокерской фирмы PVM.

«Осознание того, что запрет на импорт [российской нефти] в США может мало повлиять на предложение, также могло спровоцировать этот приступ фиксации прибыли», — добавил он.

Нефть марки Brent 9 марта к 16:30 по Киеву подешевела на $6,96 — до $121,02/барр. (-5,4%,) после того, как ранее она упала до 120,04 доллара. Американская нефть WTI подешевела на $6,56 — до $117,14 (-5,3%).

По данным Управления энергетической информации, в 2021 году Соединенные Штаты импортировали из России в среднем более 20,4 млн барр. нефти и нефтепродуктов в месяц, что составляет около 8% импорта жидкого топлива США.

«Теоретически США могли бы даже компенсировать перебои в поставках из России за счет собственного производства», — написал в аналитическом отчете по рынку Карстен Фрич из Commerzbank.

Нисходящее давление на цены оказало также заявление главы МЭА о том, что решение агентства на прошлой неделе высвободить 60 млн барр. нефти из стратегических резервов было «первоначальной реакцией». Он заявил, что при необходимости может быть высвобождено еще больше стратегического сырья.

Нефть резко выросла после того, как Россия, второй по величине экспортер сырой нефти в мире, начала так называемую «спецоперацию» в Украине. В понедельник цена на нефть марки Brent достигла отметки $139, что является самым высоким показателем с 2008 г..

В дополнение к запрету США на российскую нефть Великобритания заявила во вторник, что поэтапно прекратит импорт российской нефти, а Shell сообщила, что прекратит покупать сырье у РФ. По оценкам JP Morgan, около 70% российской морской нефти с трудом находит покупателей.

Одним из потенциальных источников дополнительных поставок нефти является Иран, который уже несколько месяцев ведет переговоры с западными державами о возобновлении своей ядерной сделки 2015 г.. В среду главный переговорщик Ирана на переговорах в Вене вернулся в австрийскую столицу.

На фоне опасений по поводу нехватки предложения есть некоторые признаки того, что рынок еще не испытывает нехватки сырой нефти. Так, по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США выросли на 2,8 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API), опубликованные во вторник.

По материалам API, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти