У початок

Нефть дорожает после рекордного падения накануне

Цены на нефть выросли в четверг после резкого падения на предыдущей сессии. Рынок размышляет о том, смогут ли увеличить крупные производители предложение, чтобы помочь восполнить разрыв в поставках из России, обусловленный санкциями за ее вторжение в Украину.

Фьючерсы на нефть марки Brent 10 марта к 7:43 по Киеву выросли на $2,46 — до $113,64/барр. (+2,21%). В ходе предыдущей сессии базовый контракт упал на 13%, что стало самым большим суточным падением почти за два года.

Фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на $1,31 — до $110,01/барр. (+1,20%). В ходе предыдущих торгов контракт упал на 12,5%, что стало самым большим дневным снижением с ноября.

Неопределенность в отношении того, откуда и когда будут поступать поставки для замены российской нефти в условиях ограниченного рынка, привела к широкому диапазону прогнозов цен на нефть — от $100 до $200 за баррель.

«Предположить, что рынок нефти находится в замешательстве, было бы преуменьшением, поскольку он оказался в беспрецедентной ситуации», — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management.

Комментарии министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов и посла этой страны в Вашингтоне подали рынку противоречивые сигналы.

Министр энергетики ОАЭ Сухайль аль-Мазруи написал в твиттере поздно вечером в среду, что его страна привержена действующему соглашению ОПЕК+. Оно предусматривает увеличение поставок нефти на 400 тыс. барр./сут. ежемесячно после резких сокращений в 2020 г..

«ОАЭ верят в ценность, которую ОПЕК+ привносит на рынок нефти», — сказал аль-Мазруи.

Всего за несколько часов до этого цены упали после комментариев посла ОАЭ в Вашингтоне о том, что его страна будет поощрять ОПЕК рассмотреть возможность увеличения добычи, чтобы восполнить дефицит предложения. Он возник из-за санкций против России после ее вторжения в Украину.

Кроме того, рынок принял во внимание шаги Соединенных Штатов по ослаблению санкций в отношении венесуэльской нефти и усилия Вашингтона по заключению ядерной сделки с Тегераном. Ее подписание может привести к увеличению поставок иранской нефти в конце этого года.

Переговоры, назначенные на четверг между министрами иностранных дел РФ и Украины в Турции, также дали рынку повод для паузы в отношении роста цен.

В то время как в ОАЭ и Саудовской Аравии есть свободные мощности, некоторые другие производители группы ОПЕК+ не в состоянии достичь своих производственных целей из-за недостаточных инвестиций в инфраструктуру. Это ограничивает их возможности для дальнейшего увеличения нефтедобычи.

«Мы думаем, что ОПЕК+ будет сложно увеличить добычу в таких условиях», — сказал аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Однако аналитики Standard Chartered предсказали, что ОПЕК будет стремиться восполнить пробел в поставках из РФ, «фактически положив конец соглашению ОПЕК+ в его нынешнем виде».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти