У початок

Европейские рынки акций укрепились, бумаги нефтегазовых гигантов дешевеют

Фондовые индексы Европы продемонстрировали самый существенный рост за два года. Об этом передает finmarket со ссылкой на данные торгов.

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 к закрытию торгов 9 марта вырос на 4,68% и составил 434,45 пункта.

Германский индекс DAX поднялся на 7,92%, французский САС 40 — на 7,13%, британский FTSE 100 — на 3,25%. Испанский IBEX 35 прибавил 4,88%, итальянский FTSE MIB — 6,94%.

Инвесторы вкладывали денежные средства в недооцененные акции после масштабной распродажи, вызванной новостями об ограничениях на импорт российских энергоресурсов.

Инвесторы в регионе также ждут заседания Европейского центрального банка, которое пройдет в четверг. Трейдеры будут следить за сигналами относительно того, как европейский ЦБ планирует решать проблему инфляции и новых вызовов, вызванных вооруженной агрессией России против Украины.

Внимание рынка привлекло интервью президента Украины Владимира Зеленского для американского ABC News, в котором он заявил, что «остыл к вопросу» о вступлении Украины в НАТО. Он также добавил, что открыт к диалогу о дальнейшей судьбе самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Справка enkorr

Акции ведущих нефтегазовых компаний ушли в красную зону. Ценные бумаги российского «Лукойла» подешевели на 16,67%. Акции Exxon Mobil упали на 5,68%, акции нефтесервисной компании Halliburton потеряли 5,22% от своей стоимости. Ценные бумаги Chevron подешевели на 2,50%. Акции Shell и BP знизились на 2,32% и 2,42% соответственно (данные MSN «Финансы»).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти