У початок

Нефть торгуется в красной зоне: МЭА предупредило о замедлении восстановления спроса

Цены на нефть снизились после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что распространение коронавируса типа «Дельта» замедлит восстановление мирового спроса на нефть.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 12 августа к 17:38 по Киеву составила $71,28 (-0,22%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,02 (-0,33%).

Международный орган по надзору за энергетикой заявил в своем ежемесячном отчете, что увеличение спроса на нефть изменило курс в июле. Замедление этого показателя будет наблюдаться до конца года в связи с тем, что новая вспышка инфекций COVID-19 побудила ряд государств возобновить ограничения на передвижение.

«Темпы роста во второй половине 2021 г. снизились более резко, поскольку новые ограничения, введенные во многих странах Азии в связи со вспышкой COVID-19 Delta, по всей видимости, приведут к сокращению мобильности и использования нефти, — заявило базирующееся в Париже агентство. — По нашим оценкам, спрос упал в июле, поскольку быстрое распространение варианта Delta подорвало поставки в Китай, Индонезию и другие части Азии».

МЭА оценило спад спроса в прошлом месяце на уровне 120 тыс. барр./сут. (б/с). Новый прогнозный рост во второй половине года будет на 500 тыс. б/с ниже по сравнению с оценкой, данной экспертами агентства в прошлом месяце.

Несмотря на опасения по поводу распространения нового штамма коронавируса, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в своем ежемесячном отчете сохранила прежний прогноз о значительном восстановлении мирового спроса на нефть в 2021 и 2022 гг.. Прогноз международного нефтяного картеля вышел на следующий день после того, как США призвали группу ОПЕК+ увеличить нефтедобычу с тем, чтобы справиться с ростом цен на бензин, который в Белом доме считают угрозой для восстановления мировой экономики.

В июле члены ОПЕК и их союзники согласились, начиная с августа, ежемесячно наращивать добычу сырья на 400 тыс. б/с по сравнению с предыдущим месяцем. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не будут постепенно отменены все оставшиеся ограничения на нефтедобычу и поставки.

«Администрация Байдена заявила, что недавно согласованное увеличение производства не полностью компенсирует предыдущие сокращения производства, введенные во время пандемии», — говорится в сообщении ANZ.

По материалам Investing,com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти