У початок

Нефть дешевеет, поскольку «Дельта» тормозит восстановление спроса

Цены на нефть падают на второй день подряд. Давление на рынок оказал прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), что рост спроса на нефть и ее производные резко замедлился, поскольку увеличение числа новых случаев COVID-19 во всем мире вынудило многие правительства возобновить ограничения на передвижение.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 13 августа к 8:44 по Киеву составила $70,52 (-1,11%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,27 (1,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,31 и $69,09 соответственно.

«Теперь мы видим, что в этом месяце восстановление мирового спроса замедлилось. Спрос на нефть достиг лишь 98,3 млн барр./сут. (б/с) в августе и в среднем составит 97,9 млн б/с в сентябре, что соответствует среднему значению почти 98 млн б/с в июле», — сообщает JPM Commodities Research.

Аналогичным образом Goldman Sachs снизил оценку глобального дефицита нефти до 1 млн б/с с 2,3 млн б/с в краткосрочной перспективе, поскольку в августе и сентябре ожидается снижение спроса. Однако если не фокусироваться на связанных со штаммом Delta проблемах, то банк по-прежнему ожидает, что восстановление спроса продолжится наряду с ростом показателей вакцинации.

В четверг МЭА заявило, что рост спроса на сырую нефть прекратится в июле и будет расти более медленными темпами в течение оставшейся части 2021 года из-за всплеска инфицирования дельта-вариантом коронавируса.

«Темпы роста во второй половине 2021 г. снизились более резко, поскольку новые ограничения из-за COVID-19, введенные в нескольких основных странах-потребителях нефти, особенно в Азии, по всей видимости, приведут к снижению мобильности и использования нефти», — заявило МЭА.

ОПЕК, напротив, в опубликованном в четверг отчете придерживалась своих прогнозов относительно восстановления мирового спроса на нефть в этом и дальнейшего роста в 2022 г., несмотря на растущую обеспокоенность по поводу роста числа заражений COVID-19.

В своем ежемесячном отчете ОПЕК также повысила свои ожидания в отношении поставок в следующем году от других производителей, в том числе от американских компаний, добывающих сланцевую нефть. Потенциально это может помешать усилиям группы ОПЕК+ в достижении баланса на рынке.

«Хотя ОПЕК оставила свой прогноз спроса без изменений, мы думаем, что краткосрочные перспективы спроса ухудшились. Это может означать, что группа скорректирует свои планы поставок на своем следующем заседании», — заявила Кэролайн Бейн, главный экономист по сырьевым товарам Capital Economics.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти